Парадоксальный союз: Путин с Байденом против Джонсона и американской оппозиции

17.09.2021

2021 год начался со смены Хозяина Овального кабинета в Вашингтоне, на смену Неустрашимому Дональду пришел Усталый Джо. Какими именно путями он этого добился, мы сейчас здесь обсуждать не будем – пришел и пришел. Однако смена караула в Белом Доме привела к странным метаморфозам в Киеве. Сидящий там на троне Мышиный Король, весь год до этого теряющий остатки своего рейтинга и боящийся даже своей тени, вдруг неожиданно, словно озверина наелся, включил режим такого тигра, что никому мало не показалось.

В результате лидер оппозиции, кум Путина Виктор Медведчук оказался под домашним арестом, а три его телевизионных канала, входящие до этого в пятерку самых рейтинговых информационных ресурсов Украины, были заблокированы. Проблемы возникли даже у судей Конституционного суда. Зеленский перевел страну на ручное управление через институт СНБО, подменив собой закон и наплевав на Конституцию, заявив, что теперь на Украине закон – это он. Тогда казалось, что причина такого перевоплощения лежит на поверхности – смена Хозяина Белого Дома.

Британский след

Но спустя время становится очевидным, насколько поверхностны были подобные суждения. Усталый Джо к этим событиям никаким боком причастен не был. Ему вообще было не до Украины. Равно, как и его противнику – Неустрашимому Дональду. Первые лица Америки весь конец 2020 года были заняты только собой и дележом кресла в Овальном кабинете, чем и воспользовался Туманный Альбион, подобрав ненужный Трампу актив в лице страны жовто-блакитных скамеек. Неустрашимый Ковбой, следуя своей изоляционистской политике, всю свою каденцию плевать хотел на Незалежную, передав контроль за ней своему Госдепу, составленному в большинстве своем из выкормышей Обамы, и только рад был скинуть ее Борису Джонсону на его попечение. После чего Зеленский и воспарил. Во всех метаморфозах, случившихся с ним, я смею подозревать именно руку Лондона, а не Вашингтона. Не зря он в октябре 2020-го оттирал штаны в кабинете директора МИ-6. Уроки Ричарда Мура очень пригодились будущему Пиночету Украины уже очень скоро, а имея такую крышу, как МИ-6, можно пускаться во все тяжкие. Вот Вова и пустился, пользуясь безнадзорностью со стороны Белого Дома, которому в начале 2021 года было не до него.

Байден, придя в Овальный кабинет, первым делом занялся сборкой мирового карточного домика, разваленного его предшественником, определяя для себя приоритетные шаги, и Украина в его планах была лишь инструментом достижения нужных целей, а не объектом его забот и внимания. Борясь за устойчивость собственного американского корабля в тщетной попытке сохранить статус мирового гегемона в войне против России и Китая, оспаривающими этот статус, Байден сделал ставку совсем не на Лондон, а на Берлин. Не знаю, поняли ли это в Киеве. У большинства обывателей, далеких от политики, почему-то принято считать Лондон и Вашингтон чуть ли не единоутробными братьями, всегда действующими в унисон. Но это далеко не всегда так. Бывали времена, когда так и было. Но не в данный момент. Байден и Джонсон представляют собой враждующие политические группировки. Байден – глобалист, а Джонсон – изоляционист, как и Трамп. Поэтому у них изначально разные установки – Байден воюет за весь глобальный мир под предводительством США, а Джонсон воюет только за Британию и ее интересы. И сейчас интересы Лондона вошли в противоречие с интересами Вашингтона, у которого в его планах места для Лондона не нашлось.

В недалеком уже будущем при сокращающейся ресурсной базе, когда доллар утратит статус мировой резервной валюты, мир неизбежно будет разделен на валютные зоны – долларовую, рублевую, зону евро и юаня. Как видите, зоны британского фунта стерлингов там нет, его удел быть поглощенным одной из перечисленных выше зон. Для создания собственной валютной зоны Лондону не хватает человеческой и ресурсной массы. Вот ее созданием на базе осколков Восточной и части Западной Европы он сейчас и озабочен. И тут как раз кстати пришлась Украина, которую Вашингтон собрался выставить в качестве разменной монеты в сделке с Москвой в попытке если не перетащить Кремль на свою сторону, то хотя бы добиться от него нейтральной позиции по отношению к Китаю, понимая, что воевать на два фронта одновременно даже он уже не в состоянии. И в данном вопросе американская коса нашла на британский камень. Насколько данное предположение верное, мы и попытаемся определить, проанализировав хронологию предшествовавших и последующих за саммитом в Женеве событий.

Саммит на высшем уровне случился 16 июня. Ему предшествовала подготовительная работа, длившаяся не менее двух месяцев (поскольку лидеры двух стран не могли встретиться, не согласовав предварительно его повестку). Это следует из того, что президент США впервые заговорил о возможной встрече 13 апреля в ходе своих телефонных переговоров с Путиным, после которых он в знак доброй воли отменил визит двух американских эсминцев в Черное море. До этого Байден без всяких предварительных условий пролонгировал Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, (так называемый СНВ III), срок действия которого истекал 5 февраля 2021 года, и не применил санкции Конгресса США в отношении СП-2. Все говорило о том, что Усталый Джо стал на путь реанимации американо-российских отношений, опущенных на дно колодца предыдущей администрацией США, и стараниями, как раз, не Бесстрашного Ковбоя, а его прообамовского окружения, доставшемуся ему в наследство от предыдущего хозяина Белого Дома. Все это, конечно, не могло устраивать англичан и они решили воздействовать на американскую сторону в излюбленной своей манере (исподтишка) через третью страну, особенно, когда стало понятно, что диалога между Лондоном и Вашингтоном в этом вопросе не получится.

Сорвать намечающуюся разрядку между РФ и США можно было только активизацией боевых действий на востоке Украины. Но Зеленский даже под влиянием недавно вспыхнувших высоких чувств к МИ-6 и лично к Борису Джонсону на роль самоубийцы явно не тянул, и в попытках членовредительства до этого замечен не был. Пришлось на него надавить через печально известную прокладку МИ-6 Bellingcat, фильм от которой анонсировал на 15 марта агент всех спецслужб, дурно пахнущий журналистишка Дмитрий Гордон. Для усиления эффекта воздействия премьера обещанного фильма плавно сдвигалась вправо, с 15 марта на 4-5 апреля, а потом, когда стало ясно, что шантаж удался, к этому сильнодействующему лекарству англичане вернулись уже через полгода, подключив для надежности еще и CNN (в Америке, как выяснилось, тоже не все поддерживают Байдена в его стремлении наладить отношения с Россией, даже в его демократическом окружении, рупором которых и является CNN). Чего они добьются от Зеленского осенью, мы еще не знаем, а весной они добились стягивания к очагу конфликта на Донбассе 80-тысячной группировки ВСУ, для локализации которой Путину в апреле пришлось применить самые сильные аргументы из арсенала Сергея Кужугетовича. Тогда подействовало. Закончилось все это противостояние известным звонком Байдена Путину и предложением о личной встрече (до этого последний раз президенты общались лично лишь 26 января, когда Путин поздравил Байдена с вступлением в должность).

Такова была предыстория саммита. О чем приватно договорились президенты двух стран, мы не знаем, но видно, ни о чем хорошем для англичан, потому что уже через неделю, 23 июня, случился инцидент с британским эсминцем Defender, нагло вторгшимся в российские территориальные воды. Опять провокация, направленная на срыв наметившейся разрядки. Лондон на грани истерики, а Байден продолжает следовать намеченным курсом, что стало ясным после визита фрау Меркель в США, состоявшимся 15 июля, через месяц после саммита. Встреча прошла в теплой и дружеской, даже ностальгической атмосфере и закончилась окончательным снятием американской удавки с «Северного потока-2» и передачей ключей от дурдома под названием Украина Берлину. За три дня до этого Меркель у себя в Берлине встречалась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Та встреча закончилась ничем, стороны подтвердили свои ранее озвученные позиции – Киев о необходимости борьбы с СП-2 и российской угрозой, Берлин о безальтернативности достройки трубопровода и о неких виртуальных гарантиях дальнейшей загрузки украинской трубы. Вроде бы визит ни о чем, но уже через два дня 14 июля произошел взрыв мегаглобального для Украины масштаба – в отставку подает непотопляемый министр МВД, серый кардинал Украины Арсен Аваков. Сложно сказать, насколько причастна к этому фрау Меркель, но то, что в этом поучаствовала американская сторона в лице спешно прибывшего на Украину Джорджа Кента, это точно.

Доколе?!

Прочитав все вышесказанное, внимательный читатель, конечно, может воскликнуть: «Да, елы-палы! Да, что же это такое происходит?! Мы-то думали, что все эти беды нам американцы кляти готовят, а оно, вон, что выходит – оказывается, британцы надменные нам пакостят! Да, что же это мы с товарищем Байденом каких-то убогих островитян одолеть не можем?! В жисть в такое не поверю! Где мы с Америкой и где они?». Отвечаю, вся беда в том, что нам с товарищем Байденом противостоят не только подданные Ее Величества, но и подданные Их Сиятельства товарища Байдена, которые считают, что Их Сиятельство не верной дорогой ведет их к их светлому будущему. Такая себе трехглавая гидра мирового империализма, одна голова которой британская – всяких там Борисов Джонсонов в паре с обезумевшими министрами собственной обороны, другая чисто американская – всяких там Тони Блинкенов с примкнувшими к ним Викториями Нуланд и прочими Псаками, а третья голова польско-украино-прибалтийская – там вообще кромешный ад, содом и гоморра, зверей больше, чем людей. Взять к примеру все того же Убогого Клоуна, когда он, наевшись озверина, включил режим бесноватого фюрера, официально запретив на Украине свободу слова и введя цензуру, закрыв своим Указом в ночь на 3 февраля все главные оппозиционные ему телеканалы.

В том памятном Указе примечательно было все, начиная со времени его опубликования – 22:42 по Киеву, и кончая персональными санкциями против граждан собственной страны, в то время как санкции и рестрикции (ограничения) применяются только против физических и юридических лиц, находящихся вне национальной юрисдикции. Для граждан собственной страны существует закон, его и применяйте, если гражданин нарушил его. Но в том то и дело, что никакого закона гражданин Тарас Козак и гражданин Виктор Медведчук не нарушали. Зато гражданин Владимир Зеленский своим Указом нарушил все писаные законы Украины, более того, это означает, что отныне для него никакие законы Украины не писаны. Теперь для граждан своей страны закон – это он!

Особо примечательно, что первым, кто поддержал это решение Зеленского, было посольство США. Временная поверенная США в делах Украины Кристина Квин утром 3 февраля у себя в Фейсбуке написала:

США поддерживают вчерашние действия Украины по противодействию злонамеренному влиянию России в защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Мы все должны работать сообща, чтобы не допустить дезинформации в информационной войне против суверенных государств.

Особую пикантность этому сообщению придает тот факт, что утром, когда оно появилось, в США была глубокая ночь (разница с Вашингтоном 7 часов), значит, никаких инструкций по этому поводу временной поверенной США в делах Украины из Госдепа не поступало. Из чего следует печальный для Киева вывод – уровень принятия решений по нему опустился с вице-президента США Джо Байдена и помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд при 44-м президенте США Обаме до временной поверенной (даже не посла!) посольства США при нынешнем президенте США Байдене. Чтобы вы поняли никчемность этой должности, я поясню, что предыдущий временный поверенный США в делах Украины Уильям Тейлор сменился с этой должности 1 января 2020 года, отработав на ней положенные ему 200 дней (с июня до конца 2019). Согласно американскому законодательству, политически назначенный чиновник может находиться на подобной должности не более 200 дней. Это и стало причиной увольнения Тейлора (он не был профессиональным дипломатом). Ему на смену и пришла Квин. Она профессиональный дипломат, но то, что посол в Киеве спустя год так и не был назначен (и соответственно не утвержден Сенатом), говорит только о степени приоритетности Украины для Вашингтона. Но для нас важно отметить тот факт, что мелкий чиновник Кристина Квин действовала на собственный страх и риск, не ставя в известность даже свое прямое руководство, из чего можно сделать вывод, что у товарища Байдена не все в порядке в его Королевстве Кривых Зеркал, когда чиновники такого ранга определяют за него его политику в подведомственных ему заморских бантустанах. Ну, и как ему после этого с Борисом Джонсоном воевать, когда у него в собственном Госдепартаменте контра сидит?

Чем все закончится для Лондона, Вашингтона и Киева, мы увидим уже скоро. У меня такое чувство, что Байден с Путиным одолеют все-таки Бориса Джонсона и К*.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:137

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео