Оружейные закупки Израиля говорят о скорой войне на Ближнем Востоке

28.02.2021

Несколько недель длились спекуляции вокруг возможности крупного заказа израильтянами новых американских военных самолетов. Теперь выяснилось, что правительство Израиля одобрило планы военных по закупке еще одной эскадрильи стэлс-истребителей F-35I и пары самолетов-заправщиков KC-46 Pegasus у США, пишет американское издание Military Watch.

Кроме того, Тель-Авив одобрил покупку новых вертолетов большой грузоподъемности, хотя их класс остается неопределенным. Претендентами являются Boeing CH-47 Chinook и Sikorsky CH-53K King Stallion.

Напряженность в отношениях с Ираном была названа главным фактором для срочной модернизации ВВС Израиля. Большая часть территории Ирана находится вне досягаемости израильских истребителей.

Оружейные закупки Тель-Авива говорят о возможности скорой войны. Танкеры КС-46 позволят ВВС Израиля дотянуться до любых целей на всей территории Ирана, увеличив наступательный потенциал. У Израиля около 200 F-16 и порядка 20 единиц F-35I (ранее было заказано 50 единиц).

Тегеран располагает одной из мощнейших систем ПВО на Ближнем Востоке. Вероятно, именно это повлияло на решение Тель-Авива дополнительно потратиться на F-35I. Этот истребитель лучше подходит для борьбы с наземными системами ПВО.

Однако F-35 все ещё очень далек от полной боеготовности и критикуется даже Пентагоном за массу проблемных моментов. Американские военные задумались о сокращении заказа на 40% от запланированного уровня.

Кроме того, имеется информация, что иранцы отслеживали F-35, летавшие возле границ страны, при помощи российской РЛС «Резонанс-НЭ», предназначенной как раз для обнаружения стэлс-самолетов.

Закупка Израилем последовала после того, как в 2020 году администрация Дональда Трампа предоставила Тель-Авиву помощь в размере $3,3 млрд в рамках Инициативы иностранного военного финансирования (FMF), согласно которой большая часть денег должна тратиться на вооружение из США.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:137

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео