Оливер Стоун: Не стал бы продолжать эту работу, если бы не верил Путину

2.12.2017

Приезд американского режиссера, обладателя трех "Оскаров", стал одним из самых ярких событий международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction. Стоун представил в Москве сборник интервью с Владимиром Путиным и рассказал, зачем ему понадобились эти встречи.

Рассказывает американский кинорежиссер Оливер Стоун:

"Многое из того, о чем говорил президент Путин, на Западе не известно. Включая большое количество интересных деталей, которые содержатся в расшифровках. Мы издали их в виде книги. Обязательно посмотрите, потому что многие вещи куда лучше видны на бумаге. Слова Путиным подбирались тщательно. Крайне редко бывает, когда ты делаешь двадцатичасовое интервью, а человек совсем не ошибается. Вы увидите его отношение к демократии, к конституционным вопросам, к власти. Говорит он и о том, что намерен делать в случае участия в выборах на следующий президентский срок".

Не знают на Западе, и что думает Путин об Украине, заведомо сметая эту информацию с порога, называя пропагандой. Помимо этого очень важно, чтобы Запад слышал вновь и вновь о российской позиции в отношении НАТО, о выходе Америки из Договора о противоракетной обороне, о поддержке американцами терроризма на Кавказе.

Проблема США и Европы в том, что СМИ пишут, озвучивают только одну точку зрения. Как это было во времена холодной войны в Советском Союзе в газете "Правда".

Президент Путин — человек очень сдержанный, терпеливый, очень рациональный. Он хороший оратор. Хотя иногда удивлял меня своей реакцией. В самом конце нашего разговора я задал вопрос про выборы, про то, сколько он лет у власти. Провел параллели с Рузвельтом, на счету которого было четыре президентских срока, с Кастро, со Сталиным и задал ему четкий вопрос: "Какова цена власти, и в какой момент осознаешь, что тебя больше не хотят видеть?"

Я даже не могу описать, насколько ужасный образ мистера Путина создан средствами массовой информации на Западе. Его обвиняют в убийствах политических противников, в колоссальных кражах, называют самым богатым человеком на Земле и обвиняют в коррупции. Сенатор Маккейн, который, как и я, является ветераном Вьетнамской войны, называет Путина разбойником и даже убийцей. Это, конечно, не от большого ума. Негативный образ начал формироваться после Мюнхенской речи в 2007 году. И затем с каждым годом становился все ужаснее. И это очень опасно. Я был молодым человеком во времена холодной войны. Тогда люди ненавидели Хрущева, много плохого говорили, но не переходили на личности. И поэтому крайне важно продемонстрировать точку зрения Владимира Путина на Западе, продемонстрировать ее Соединенным Штатам Америки.

В 1998 году Михаил Горбачев, которого я очень люблю, хотя знаю, что в России к нему испытывают другие чувства, сказал мне: "Владимир Путин – лучший человек для того, чтобы вести диалог с Соединенными Штатами в сложившихся условиях".

1989 год — лучший год моей жизни, когда пала Берлинская стена, когда была освобождена, можно сказать, Восточная Европа. Это был расцвет мира, все европейцы говорили о том, что холодной войне положен конец. Когда триллионы долларов, которые Соединенные Штаты вкладывали в войну, могли быть использованы для строительства мира, укрепления экономики. Мы, правда, этого так и не увидели, и последние 20 лет стали для меня источником разочарования, особенно — последние годы.

В книге, в отличие от фильма, больше внимания уделяешь деталям. А они у Путина продуманы тщательнейшим образом. Потрясающий ум, которым я восхищаюсь, который прекрасно себя контролирует. Я восхищаюсь его самодисциплиной, которая, наверное, объясняется занятием дзюдо, восхищаюсь теми 16 годами, когда он общался с ведущими мировыми лидерами. Я не могу не отметить его стратегическое мышление – он думает о последствиях как действий, так и слов.

Об интервью Владимира Путина попросили мы. Это была наша инициатива. Кремль согласился. Вышло это стихийно, во время съемок Сноудена. Я много с ним общался, неоднократно приезжал в Москву. Большую часть фильма снимали в Германии, но последние сцены — здесь. Я встретился с Путиным на одном из приемов после какой-то современной пьесы на русском языке. Она длилась несколько часов, я не понял ни слова, но потом Путин щедро одарил меня своим вниманием, рассказал о своей версии истории со Сноуденом, оказалось, он очень хорошо осведомлен. Как только закончили с фильмом, тут же приехали в Кремль. Снимали каждый день по 2-3 часа, несмотря на очень сложный график президента. Бывало, нам назначали встречу на 6 часов, а съемка начиналась только в 11. Но как бы поздно ни было, как бы мало времени ни было у президента, он обязательно уделял нам 2-3 часа. Потрясающая дисциплина, как я уже сказал. Не было никаких правил или требований заранее увидеть материал. Да, я делился общей идеей – как будут выглядеть вопросы, прикидывал на бумаге, но часто во время разговора уклонялся от намеченного. И никакой жесткой структуры.

В 2014 году я снял 12-часовой сериал под названием "Нерассказанная история США" — речь о периоде с 1900 года по 2013. В рамках этого сериала я много говорил об отношениях Америки и СССР. В частности, о Второй мировой войне, об отношениях Буша и Горбачева. Возможно, президент Путин видел мою работу и отнесся благосклонно, поэтому нам разрешили взять интервью. Мы общались три дня, потом вернулись в США. И я уверен, на этом бы все закончилось, если бы не понравились мои вопросы, мое отношение. Продолжения бы не последовало. Надо сказать, что и я не добивался расположения. Вы наверняка знаете, что я режиссер и работаю очень давно, вы знакомы с моими работами. Если бы я считал, что президент пытается скормить мне ложь, повесить на уши лапшу, не стал бы продолжать эту работу. Шесть месяцев спустя мы приехали вновь. Снимали в Москве и Сочи, и, наконец, третья серия съемок прошла в мае 2016 года. Мы думали, и мне кажется, Путин тоже (не знаю, могу ли это говорить), что победит Хиллари Клинтон, ни о каком Трампе и, тем более, сговоре с ним не было и речи. И, если вы посмотрите фильм, увидите, как Путин интересно говорит: "Мы в России будем работать с любым человеком, избранным президентом США". Но победил Трамп, и мы вынуждены были приехать в Москву вновь. В январе 2017 года Путин констатировал: "Ничего это не меняет. Ни у кого, кто приходит в США к власти, нет возможности изменить политику, которая словно высечена из камня и носит уже даже не антикоммунистический, а антироссийский характер".

Путин – из тех лидеров, которые верят в суверенитет. Сегодняшний мир непрост — то там, то здесь возникает напряженность… Президент Путин об этом говорит, с уважением относясь к национальным интересам других государств".

Вести ру

Количество просмотров:15

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео