Официально: Израиль узаконил праздник 9 мая

28.07.2017

День Победы над фашизмом стал государственным праздником Израиля. Закон о 9 мая парламент утвердил единогласно и в рекордный срок. Среди положений документа — обязательное изучение истории Победы в школах и частях Армии обороны. В войсках антигитлеровской коалиции воевали больше полутора миллиона евреев, и треть из них — в рядах Красной армии. Сохранить память об их подвиге парламентарии считают своим моральным долгом.

Этот музей они собирали сами: кто- то передавал личное оружие, треугольники полевой почты, самодельную окопную финку, с наборной ручкой, тяжелые от орденов парадные кители ушедших товарищей, фотографии, чудом уцелевшую, окопную пачку махорки. Для них, солдат Великой Отечественной, самый младший из которых давно перешагнул девяностолетний рубеж, главное — успеть рассказать, объяснить, напомнить.

Солдаты Красной армии. Когда- то здесь, на новой родине, им улыбались прохожие и, показывая на ордена, шутливо называли "генералами". Сегодня их встречают аплодисментами и цветами. 9 мая в Иерусалиме, Ашдоте, Хайфе они проходят под марши военных оркестров по центральным улицам, предваряемые колоннами молодых солдат ЦАХЛА, армии обороны Израиля.

Бессмертный полк, занявший на прошлом параде всю центральную магистраль Хайфы. Фотографии сражавшихся на фронтах самой страшной в истории войны — родителей, дедушек, бабушек сегодняшних израильтян, те, без кого было бы не возможно появление государства Израиль. Именно поэтому закон о государственном характера Дня Победы Кнессет принял единогласно, сразу в двух решающих чтениях, не откладывая обсуждение на осень.

"Для ветеранов, 9 мая имеет символическое значение. Наш моральный долг отдать им честь за спасение человечества от нацизма", — убежден депутат Кнессета Израиля от партии "Наш дом Израиль", автор законопроекта Одед Форер.

Точно так же, единогласно, неделю назад, депутаты поддержали обращение, вызванное законом о сносе памятников воинам Красной армии, подписанным президентом Польши. В Израиле это вызвало шок.

С этого дня День Победы в Израиле — государственный праздник. Это значит, что будут внесены изменения в учебные программы школ и вузов, что о Победе в мае 45-го будут говорить в воинских частях, что у людей, выходящих с орденами на центральные улицы израильских городов 9 мая, в этой стране никто не отнимет их праздник.

Вести ру

Количество просмотров:16

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео