Новости Северного потока-2 на 22 сентября: В Европе описали сценарий краха проекта

22.09.2021

Российская газовая магистраль "Северный поток – 2" уже полностью достроена и готова к введению в эксплуатацию. Однако кривотолки вокруг нашего трубопровода не умолкают. Так, опытный немецкий экономист Урс Ункауф убежден, что война политических сил Германии в этом вопросе еще не завершена.

Представитель экспертного сообщества напомнил, что вскоре в ФРГ состоятся парламентские выборы. Если правящей партией станут "Зеленые", ситуация вокруг российских энергетических коммуникаций резко ухудшится.

Представители этой политической силы на каждом углу трубят о якобы пагубном влиянии нашего трубопровода на окружающую среду. Такой предлог антироссийские лоббисты используют для борьбы с "Северным потоком – 2". Разумеется, если они возьмут власть в Германии, обстановка вокруг введения газопровода в эксплуатацию будет нагнетаться. 

Впрочем, по мнению немецкого экономиста, после формирования нового правительства в любом случае начнется пересмотр ряда договоренностей по балтийскому трубопроводу. Ункауф уверен, что новые власти ФРГ при любом составе будут действовать исходя из "новой зеленой парадигмы". Такое положение дел должно негативно сказаться на реализации российского энергетического проекта, пишут "Известия".

Недоброжелатели продолжают вынашивать планы по срыву проекта.

Российская газовая магистраль "Северный поток – 2" давно достроена и готова к введению в эксплуатацию. Однако особо упертые противники нашего проекта не теряют надежду напакостничать трубопроводу. Новый виток эскалации вокруг СП-2 ожидается после парламентских выборов в ФРГ. Однако местный политолог убежден, что от нагнетания обстановки пострадает сама Германия.

Так, по прогнозам ряда представителей экспертного сообщества, изменение расстановки сил в немецком правительстве может поставить под удар договоренности по нашему газопроводу. Особенно опасным является сценарий, при котором основная власть в этом европейском государстве сконцентрируется в руках партии "Союз 90/Зеленые". Мол, ярые противники новых энергетических коммуникаций начнут пересматривать соглашения с Россией.

Трезво мыслящим немецким экспертам такое развитие событий представляется маловероятным. Например, опытный политолог из Германии Александр Рар уверен, что власти ФРГ не пойдут на подобного рода шаг. Политический эксперт напомнил, что в таком случае германской стороне "придется судиться и платить громадные компенсации" европейским предприятиям, которые вложились в строительство трубопровода. Также нужно будет возмещать траты нашей стране.

"Такой безумный шаг навредит самой Германии", – рассуждает специалист в беседе с корреспондентом Sputnik.

По мнению эксперта, результаты выборов в бундестаг не скажутся на нашей газовой магистрали.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:229

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео