Новая проблема для Академика Черского. Дания придумала очередную причину запрета строительства

6.06.2020

Возобновлению строительства Северного потока-2 снова мешают. Несмотря на то, что Академик Черский еще в начале мая прибыл на Балтику, приступить к работе он до сих пор не может.

Причины этому начинают проясняться. Сегодня стало известно еще об одной. Но обо всем по порядку.

Итак, для возобновления работ компания Nord Stream-2 должна предоставить Дании обновленный план строительства, заточенный под "Академика Черского". Однако "Газпром" этого до сих пор не сделал. Но не по причине разгильдяйства, а из-за ряда моментов, которые я опишу ниже.

Во-первых, из-за санкционных рисков. Данную тему я подробно разбирал в одном из предыдущих материалов, поэтому напомню кратко. До недавнего времени "Академик Черский" принадлежал ООО "Газпром-флот" - дочерней компании "Газпрома". Сейчас его перерегистрировали на СТИФ (Самарский теплоэнергетический имущественный фонд), чьи учредители закрыты. Конечно, ниточки тянутся к "Газпрому", но с юридической точки зрения доказать контроль российского газового гиганта над СТИФом невозможно.

Строительство СП-2 закончилось там, где на карте указаны корабли:

 

При этом нужно понимать, что если США захотят, то санкции все равно введут. Перерегистрация венеуэльских активов Роснефти на госпредприятие Росзарубежнефть не помогла снять санкции с Rosneft Trading и TNK Trading. Тем не менее, пока что уберегает Роснефть от дальнейших санкций, которые могут быть более существенными.

До этого Германия отказалась выводить Северный поток-2 из-под действия газовой директивы ЕС. Это, конечно, тоже усложнило перспективы Северного потока-2, но критическим данный момент не стал.

Теперь мы подходим к очередной проблеме. Складывается такое впечатление, что датские законы были написаны для того, чтобы помешать Северному потоку-2. Помним ту "замечательную историю", связанную с обязательным оснащением судна пресловутой системой динамического позиционирования, из-за чего работы не могла продолжить "Фортуна", и пришлось через весь земной шар перегонять "Академика Черского". Примечательно, что даже в Германии подобных законов нет.

Теперь, как оказалось, трубоукладчик в обязательном порядке должен иметь международную страховку. При этом, российская страховая компания не подходит, она обязательно должна быть европейской. Но логично, что ни одна страховая фирма Евросоюза не будет связываться с Северным потоком-2.

На текущий момент "Академик Черский" так и остается незастрахованным судном и не может продолжить работы над Северным потоком-2.

При этом, чтобы завершить поток до конца этого года, время у "Академика Черского" есть. Даже если укладка труб возобновится в августе, вся работа займет не более 2-2.5 месяцев. Еще два месяца - пусконаладочные работы по трубопроводу. Поэтому, время имеется.

Но пока что не понятно, как решить данную проблему. Конечно, можно пофантазировать о покупке небольшой европейской страховой компании, но эти все рассуждения будут на дилетантском уровне.

Уверен, что в "Газпроме" просчитывают все возможные варианты, ведь Северный поток-2 превратился из экономического проекта в вопрос престижа России на геополитической арене.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1074

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео