"Никаких компромиссов": в Индии заявили о готовности нанести ответный удар Китаю

18.06.2020

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сделал официальное заявление касательно столкновения с КНР на границе, в ходе которого погибли 20 индийских военнослужащих, сообщает NUR.KZ.

На границе между Индией и Китаем впервые за 45 лет произошла стычка в области Ладакх, в результате которой умерли солдаты.

Столкновение произошло в ночь 16 июня 2020 года. Жители приграничных поселений сообщили, что не слышали выстрелов, пишет РИА "Новости".

Тем не менее, официально Индия заявила о двадцати погибших с их стороны, а также о 43 со стороны Китая. Вскоре после этого КНР опровергли данные о каких-либо потерях среди своих солдат.

Сегодня, 17 июня, ситуацию прокомментировал глава индийского правительства Нарендра Моди. Он заявил, что Индия "не потерпит никаких компромиссов" в вопросах защиты своего суверенитета.

Видео с речью опубликовано на официальном канале премьер-министра Индии Нарендры Моди на YouTube.

Более того, в своем послании премьер заявляет о готовности индийской армии нанести ответный удар по Китаю в случае возникновения необходимости.

Моди отметил, что его страна хочет мира, однако вместе с тем призвал КНР не провоцировать Индию на ответные меры.

Политик обратил внимание китайской стороны на то, что жертва их "джаванов" (так называют в Индии сухопутных солдат, также слово имеет нарицательное значение "воин", прим. ред.) не будет напрасной и что перед тем, как умереть, они оказались способны "забрать с собой многих китайских солдат".

В конце обращения Моди призвал индийских чиновников собраться вместе 19 июня, чтобы обсудить ситуацию с Китаем и дальнейшие действия Индии, пишет издание Financial Express.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:52

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео