Небензя одним вопросом поставил в тупик делегацию США в ООН

29.03.2023

Действия американских дипломатов в ООН привели в ярость российского представителя Василия Небензю. Такими данными поделились политические обозреватели из Китая.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОДЧИНИЛИСЬ: НЕБЕНЗЯ ЧЕТКО ПОСТАВИЛ НА МЕСТО УКРАИНУ И США

Некоторое время назад в ООН состоялось голосование по резолюции, представленной Россией. В ней предлагалось создать комиссию для расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». По словам китайских аналитиков, проект был отклонен, в связи с чем у российской стороны появились вопросы к США. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Резолюция был подержана тремя странами: Китаем, Бразилией и Россией. Еще 12 государств воздержались от голосования, что в итоге привело к отказу от принятия документа», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu констатировали, что инициатива России была более чем логична. Дело в том, что официальное расследование диверсии ведут Германия, Дания, Швеция и есть большие сомнения в том, что они заинтересованы в поиске правды. На этом фоне российская сторона предложила создать независимую комиссию ООН по установлению причин, приведших к повреждениям на газопроводах. Однако резолюция принята не была, так как для этого ей нужно было набрать девять голосов из пятнадцати.

Произошедшее в ООН показало, что многие страны не хотят, чтобы правда о диверсиях на «Северных потоках» всплыла наружу. И больше всего в этом заинтересованы США.

«В пояснительной записке пор итогам голосования заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд сообщил, что его страна решительно выступает против необоснованных обвинений, выдвинутых Россией», — сообщают обозреватели Sohu.

Наглость США не осталась не осталась без внимания. Официальный представитель РФ в ООН Василий Небензя в ответ преподал урок своим американским коллегам. Он поинтересовался у них, как они могут объяснить слова президента США Байдена, который в прошлом году грозился вывести из строя газопровод «Северный поток — 2»? Вопрос поставил в тупик представителей США, которые не смогли ответить на заданный им вопрос. Произошло это на глазах в всей мировой общественности.

«Действия США привели в ярость российского дипломата», — высказали мнение китайские экспеты.

Небензя в итоге описал поведение США на голосовании в ООН старой поговоркой: «на воре и шапка горит». В Китае считают, что данная фраза весьма уместна в контексте текущей ситуации.

Ранее Василий Небензя заявил, что Россия больше не будет выдвигать резолюцию по «Северным потокам». По его словам, прошедшее голосование раскрыло истинное отношение к инциденту, информировал телеканал RT.

Небензя – об отказе Совбеза ООН принять российскую резолюцию, призывающую создать международную комиссию для расследования теракта на «Северных потоках»:

Думаю, что после сегодняшнего голосования подозрения о том, кто стоит за диверсией на «Северных потоках», только увеличиваются. На глазах у всего мира США и их союзники сделали всё, чтобы избежать запуска объективного международного расследования в связи с подрывом «Северного потока» в сентябре прошлого года. Сначала в Вашингтоне публично на самом высоком уровне угрожали взорвать этот газопровод, затем глумились и выражали радость по поводу того, что он взорван. 

При этом СМИ вбрасывалось огромное количество спекуляций и, мягко говоря, противоречивых и абсурдных версий о том, кто мог это сделать. На все попытки России как затронутой подрывом «Северного потока» страны подключиться к национальным расследованиям Дании, Швеции и Германии мы получали отказы и отписки, в этом вы могли собственноручно убедиться сами. 

Позвольте сделать прогноз: так называемые национальные расследования, к тому же без российского участия, могут длиться годами.

Уверены, что более подробные факты еще всплывут, и все причастные к диверсии против «Северного потока» будут выявлены, а все подробности этого преступления – раскрыты. Этого не избежать.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАСИЛИЙ НЕБЕНЗЯ: ЕВРОПА СТАЛА КОЛОССОМ НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАСИЛИЙ НЕБЕНЗЯ: ПОЧЕМУ "УВОЛИЛИ" АРЕСТОВИЧА 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3036

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео