Наши освобождены в результате сложнейшей спецоперации. Ура!

12.12.2020

В Ливии освобождены российские граждане - сотрудник Фонда защиты национальных ценностей, уроженец СПб Максим Анатольевич Шугалей и его переводчик Самер Хасан Али Суэйфан, иорданец по отцу, русский по матери.

Освобождены из плена террористов, фактически находящихся на содержании США и Турции.

В начале 2019 года Шугалей возглавил группу для проведения социологического исследования в Ливии с целью подготовки доклада для форума "Россия — Африка". 14.03.2019 граждане РФ прибыли в Триполи, принимающей стороной выступила общественная организация Mandela Libya. В ночь на 17.05.2019 Шугалей и Суэйфан были похищены вооружёнными людьми из мисуратской группировки, подконтрольной главе МВД "Правительства национального согласия" Фатхи Али Абдулу Саляму Башаге (агент ЦРУ, креатура Анкары). Захватчикам непосредственно давал указания мужчина европейской внешности, позднее опознанный как начальник управления безопасности посольства США в Тунисе Рэймонд Мэттокс.

Затем россиян передали салафитской банде RADA ("Специальные силы сдерживания"; костяк - боевики "Аль-Каиды"* и "Исламского государства"*), занимающейся контрабандой нефти и наркотиков, рэкетом, киднеппингом, торговлей рабами. Лояльная Башаге и даже официально считающаяся частью Министерства внутренних дел RADA бросила Шугалея и Суэйфана в жуткую тюрьму "Митига". Через полтора месяца власти Триполи обвинили их во вмешательстве во внутренние дела Ливии, инкриминировали встречу с Сейфом аль-Исламом Каддафи, сыном Муаммара Каддафи.

Шугалея держали в "бетонном стакане" 90 на 120 сантиметров. Суэйфана поместили в общую камеру размером 12 кв. м, где находились более трёх десятков человек. Пленники регулярно подвергались пыткам. Естественно, и речи не шло о доступе к адвокатам и врачам. При том, что Максим перед поездкой перенёс инсульт, а Самер страдает диабетом. Министерство иностранных дел Российской Федерации прилагало настойчивые усилия по скорейшему и безусловному освобождению Шугалея и Суэйфана.
Шугалей и Суэйфан до плена:

Максим Шугалей:

"Друзья, наконец-то! Есть важная и радостная новость для всех, кто следил за судьбой граждан Российской Федерации, наших товарищей Максима Шугалея и Самера Суэйфана, более полутора лет проведших в ливийском плену. Сегодня в 14:27 они были освобождены. Это стало возможно в результате сложнейшей спецоперации, проведённой российскими Министерством обороны и Министерством иностранных дел, а также благодаря усилиям других организаций, которые будут названы отдельно. 

Отдельная благодарность — двум людям, один из которых — заместитель министра иностранных дел России, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Леонидович Богданов. Максим Шугалей и Самер Суэйфан едут домой из Ливии!", - сообщил журналист, политолог, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич. 

"Да, они освобождены. Сейчас находятся в пути на родину", - подтвердил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:198

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео