Находка для «Северного потока-2». Санкциям США пришла труба

11.05.2020

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» бросило якорь недалеко от порта Мукран в Германии, где находится логистический терминал проекта строительства газопровода «Северный поток-2», следует из данных портала по отслеживанию кораблей MarineTraffic. Ранее министр энергетики Александр Новак называл «Академика Черского» в качестве возможного достройщика газопровода.

По пути в порт Мукран судно прошло мимо острова Борнхольм с юго-востока от него. 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство разрешило компании Nord Stream 2 прокладку 147-километрового участка газопровода к юго-востоку от этого острова.

Напомним, из-за санкций США строительство газопровода было приостановлено, оно должно было завершиться к концу мая. По данным экспертов, сейчас «Академик Черский» — единственный существующий инструмент для завершения строительства «Северного потока-2».

Судно совершило почти трехмесячный вояжу переход из Находки через Индийский океан и Атлантику с постоянно меняющимися точками назначения в Калининград, откуда и отправилось в Мукран. На протяжении большей части маршрута в 30 тыс. км по океанам планеты «Академика Черского» сопровождали боевые корабли ВМФ РФ: от Находки до Шри-Ланки это был БПК «Адмирал Виноградов», от Шри-Ланки до как минимум Кейптауна — СКР «Ярослав Мудрый», при переходе Ла-Манша неподалеку от него находится буксир Северного флота «Николай Чикер».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:223

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео