На Западе паника: Путин может испортить антироссийский праздник НАТО

3.07.2022

Представители Североатлантического альянса, празднующие «возвращение» НАТО после исторического саммита в Мадриде, не учитывают один ключевой момент. Об этом в статье для The New Statesman пишет обозреватель Джереми Клифф.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СМЕРТЕЛЬНАЯ ДРУЖБА: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ СОЮЗНИКОВ США НАЧАЛО СБЫВАТЬСЯ

Не так давно в Мадриде завершился саммит НАТО, который, по заверениям президента США Джо Байдена, стал историческим. И американский лидер оказался прав, считает Клифф. Дело в том, что после падения Берлинской стены смысл существования НАТО, казалось, исчез.

«Для чего нужен [альянс]? С какой с целью он расширяется?» – задается вопросами обозреватель.

Президентство Трампа заставило даже ярых атлантистов усомниться в целесообразности функционирования этой организации. В 2019 году французский лидер Эммануэль Макрон и вовсе заявил о «смерти мозга» НАТО. Но представители Североатлантического альянса смогли использовать российскую спецоперацию для перезагрузки военного блока, чтобы вновь поставить себе какую внятную цель, а именно «борьбу с угрозой», исходящей из Москвы.

Всего за три дня саммита члены НАТО смогли согласовать новую стратегическую концепцию, где Россия из «партнера» превратилась в «самую значительную и прямую угрозу безопасности союзников». Причем лидеры Альянса подкрепили свои амбициозные планы конкретными действиями, в первую очередь направленными на укрепление восточного фланга блока. В Польше появится первая постоянная база США; Финляндия и Швеция получили официальное приглашение в Альянс; силы реагирования будут расширены до рекордных 300 тысяч военнослужащих; дополнительные ротационные подразделения американской армии будут направлены в Прибалтику, в Британию (две эскадрильи F-35) и Румынию (бригада из 5000 солдат).

«Все это сводится к трансформации роли НАТО в Европе, “фундаментальному сдвигу в нашем сдерживании и обороне”, как выразился генеральный секретарь Йенс Столтенберг на своей заключительной пресс-конференции», – отмечает Клифф.

Саммит в Мадриде стал настоящим праздником «возвращения НАТО» для атлантистов, которые «расхаживали по залу, подтверждая свои заявления об опасности сближения с Россией и свою приверженность трансатлантическому партнерству». Но они, как отмечает обозреватель, не учли один очевидный нюанс.

«Слона-то в Мадриде и не заметили», – считает Клифф.

Очевидно, что речь идет о подготовке к новой холодной войне, в которой Запад поведет Джо Байден. И именно он, «замаринованный в старых традициях альянса», может стать ключевой проблемой для НАТО. Байден, по словам Клиффа, – это «артефакт уходящей эпохи», но никак не «предвестник оживленного будущего» Альянса. И ситуация в США это наглядно показала.

Массовые протесты из-за решения Верховного суда США об отмене права на аборт показали, что «американская система рушится в сторону поляризации и дисфункции». Несмотря на то, что американское общество склоняется к левому политическому направлению, превосходство крайне правых, когда дело доходит до «безжалостной политической смелости, становится все более очевидным. И по мере роста этого превосходства растут и шансы на политический крах в США, что может перечеркнуть все антироссийские амбициозные планы НАТО.

«Новая стратегическая концепция – действительно прекрасный документ, подтвержденный манифест Запада. Однако тот факт, что большая его часть рухнет в случае возможной или вероятной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2024 году, почти не упоминался. Бывший советник Трампа Джон Болтон рассказывал о планах тогдашнего президента вывести США из НАТО во время своего первого срока, и, вероятно, он сделает это во второй. Хотя ссылка на такие реалии вряд ли вошла в саму стратегическую концепцию, я был удивлен, что никто из стратегов и дипломатов, с которыми я встречался в Мадриде, не упомянул об этом», – добавил журналист перевод статьи приводит интернет издание "ПолитРоссия".

По словам эксперта, игнорирование столь важного момента может испортить праздник НАТО по поводу «возвращения альянса».

«Фундаментальные истины таковы. НАТО практически ничто без мощи США. А могущество США основывается на стабильности и консенсусе американского общества. А стабильность и согласие американского общества рушатся. И поэтому, несмотря на то, что альянс вернулся, его возвращение крайне опасно. И рано или поздно команде НАТО придется прекратить праздновать свое возвращение и признать этот факт», – резюмировал Клифф.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В СЛОЖНЫЙ ДЛЯ СТРАНЫ ПЕРИОД, ПУТИН СООБЩИЛ ОТЛИЧНУЮ НОВОСТЬ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДВЕ ХОРОШИХ НОВОСТИ ДЛЯ РОССИИ ЖЕСТКО ВЗБЕСИЛИ США

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1921

Источник

mpsh.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео