МИД РФ: США угрожали участникам Генассамблеи ООН перед голосованием по Иерусалиму

22.12.2017

Постпред США при ООН Никки Хейли рассылала представителям стран - членов ООН угрожающие письма в преддверии голосования по Иерусалиму. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ.

Как напомнили в министерстве, накануне Генассамблея ООН приняла резолюцию по Иерусалиму, текст которой был идентичен ранее заветированному США проекту в Совете Безопасности. "В резолюции признаются не имеющими силы все решения и действия, направленные на изменение статуса Иерусалима, включая открытие в этом городе дипломатических представительств", - пояснили в российском дипведомстве.

"Показательно, что голосованию предшествовало неприкрытое давление Вашингтона прямо в зале Генассамблеи ООН, запугивание в том духе, что страны, которые проголосуют "за", в будущем рискуют лишиться американской помощи и поддержки, - указали в МИД РФ. - Соответствующие угрожающие письма рассылались представителям государств-членов постпредом США Хейли. И все же резолюцию поддержало подавляющее большинство стран".

Как информировали в МИД РФ, в поддержку документа проголосовали 128 государств, включая Россию, против высказались только девять. "На шантаж [со стороны США] поддались очень немногие, - отметили в министерстве. - С этой стороны верноподданически проявила себя Украина. Проголосовав 18 декабря в Совете Безопасности ООН за соответствующий проект, в Генеральной Ассамблее Киев изменил свою позицию и стыдливо уклонился от голосования, [а его] представитель покинул зал заседаний".

ТАСС:

Количество просмотров:12

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео