Генассамблея ООН отказалась признавать Иерусалим столицей Израиля

21.12.2017

Генассамблея ООН в четверг приняла резолюцию, содержащую призыв к странам не признавать Иерусалим столицей Израиля.

На голосовании документ поддержали 128 стран, девять выступили против, а 35 воздержались. "За" высказались все постоянные члены СБ ООН, кроме США.

В проекте резолюции содержится призыв отказаться от признания Иерусалима в качестве израильской столицы, однако не содержится упоминание Соединенных Штатов.

Ранее США заявили, что возьмут на заметку список тех стран, кто проголосует против проведенного Вашингтоном признания Иерусалима столицей Израиля.

В понедельник, 18 декабря, США использовали право вето, чтобы заблокировать предложенный Египтом проект резолюции против признания странами Иерусалима столицей Израиля. Все остальные члены Совбеза ООН поддержали этот документ.

Угрозы США


Накануне голосования в ГА Дональд Трамп пригрозил прекратить оказание помощи государствам, которые проголосуют в поддержку резолюции Генассамблеи.

Этот шаг был встречен осуждением со стороны ряда стран. Так, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на заседании Генассамблеи в четверг назвал поведение США "хулиганством", а также заявил, что голос Анкары "не продается". Недовольство угрозами со стороны Вашингтона высказали и другие участники дискуссии.

В свою очередь глава МИД Государства Палестина Рияд аль-Малики, выступая с трибуны ГА, заявил об изоляции Соединенных Штатов, а также поставил под сомнение роль Вашингтона в качестве посредника в ближневосточном урегулировании. "Они провалили проверку Иерусалимом", - сказал он. Министр предупредил, что решение США признать город столицей Израиля послужит на пользу "террористическим и экстремистским силам в регионе и во всем мире". Он назвал Иерусалим "колыбелью цивилизации" и "ключом к миру и войне" на Ближнем Востоке.

6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля и разместить там посольство США. Это решение осудили многие исламские и европейские страны. После этого в Палестине начались массовые акции протеста, а по территории Израиля были нанесены ракетные удары. В ответ Израиль атаковал позиции ХАМАС.

Количество просмотров:7

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео