Максимальная выгода: как Турция пытается усидеть на двух стульях

25.03.2022

Эрдоган заявил о намерениях продолжить контакты с Путиным и Зеленским, а затем использовал ситуацию на Украине как предлог для снятия санкций с Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерениях продолжить контакты с главой России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. После этого он намекнул НАТО, что неплохо бы снять с его страны санкции.

Эрдоган указал, что военный блок НАТО должен действовать реалистично и стратегически. В этой связи глава Турции намерен поддерживать диалог между Россией и Украиной и сохранять контакт с лидерами этих стран.

Я собираюсь продолжить контакты с Путиным и Зеленским после сегодняшнего саммита,- заявил Эрдоган на саммите НАТО.

После этого он использовал спецоперацию России на Украине в качестве предлога для снятия санкций США в отношении оборонной промышленности Турции. По словам Эрдогана, в нынешней ситуации ограничения стоит снять.

Отмена ограничений, наложенных некоторыми из наших союзников, является нашими общими интересами,- заявил глава Турции.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что США предлагают Турции передать системы ПВО С-400, приобретенные ею в России, украинским войскам. Американские власти сейчас ищут по всему миру зенитно-ракетные комплексы российского или советского производства, которые Украина могла бы использовать для противодействия российской авиации и ракетам.
 
"Покупка Турцией С-400 стала одним из важнейших аспектов укрепления национальной обороны этой страны в части закрытия воздушного пространства. И это вопрос не только военного, но и национального престижа, поэтому сделка, которую предлагают США для Турции, была бы равнозначна отказу от национального суверенитета, чего просто невозможно представить", - сказал Коротченко.
Эксперт выразил мнение, что сдерживающим фактором для такой поставки является еще и экономическая выгода, которую Турция стремится извлечь из ухода западного бизнеса из России.
 
Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.
 
 
Количество просмотров:348

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео