Макрон обвинил поляков в противостоянии евроинтересам

25.08.2017

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Болгарии Руменом Радевым президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Польша настроена против интересов объединенной Европы. Так французский лидер прокомментировал позицию Польши по реформе статуса открепленных работников, которые имеют возможность работать в любой стране ЕС, передает ТАСС.

По словам Макрона, Польша не определяет направления развития Европы. Эта страна выступает против интересов ЕС и не имеет никакого отношения к развитию Европы.
Макрон подчеркнул, что Европа была создана для объединения людей, развития общего рынка, которым Польша пользуется. "Европа — пространство общих ценностей и демократических убеждений, но Польша эти принципы нарушает", — подчеркнул французский президент.

По мнению Макрона, поддержки других стран ЕС польская позиция не получит. Он сумеет убедить коллег в необходимости реформ: "Я не думаю, что позиция Польши может помешать реформам, потому что этот вопрос решается квалифицированным большинством. Надеюсь, что сумею убедить коллег в необходимости этой реформы".
Между тем, Радев заявил, что решение данного вопроса — в компетенции правительства страны.

Эмманюэль Макрон стремится изменить режим, который позволяет полякам, румынам, словакам и болгарам получать рабочие места в Европе с меньшей заработной платой, чем в среднем в экономически развитых регионах ЕС.

Макрон считает, максимальный срок трудовых договоров нужно сократить с трех лет до одного года. С этим предложением Польша не согласна.
Президент Франции находится в Варне с официальным визитом, кроме разговора с Радевым он намерен встретиться с премьер-министром Бойко Борисовым.

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео