Конфронтация РФ и НАТО станет серьезной угрозой в 2018 году

12.12.2017

Нью-йоркская неправительственная организация Совет по международным делам подготовила ежегодный доклад, где перечислила угрозы, с которыми, по ее утверждениям, предстоит столкнуться США

Конфронтация России и стран - членов НАТО станет одной из важнейших проблем, с которыми придется иметь дело Соединенным Штатам в следующем году. Такое утверждение содержится в опубликованном в понедельник докладе "Приоритеты в предотвращении конфликтов в 2018 году", подготовленном Советом по международным делам. Эта нью-йоркская неправительственная организация с 1921 года занимается разработкой рекомендаций по вопросам американской внешней политики.

В докладе, который она готовит ежегодно на протяжении 10 лет, перечислены восемь наиболее серьезных угроз в мире, с которыми придется столкнуться США в наступающем году. Одна из них - "намеренная или непреднамеренная военная конфронтация между Россией и членами НАТО в результате решительной политики России в Восточной Европе".

Среди других крупных вызовов для Вашингтона в документе названы конфликт с КНДР, конфронтация между Ираном и США или их союзниками, кибератака на важные объекты американской инфраструктуры, конфликт в Южно-Китайском море с участием КНР и государств Юго-Восточной Азии, теракт на территории США или страны-союзницы с большим числом жертв, вспышки насилия в Сирии или Афганистане.

"В условиях, когда угроза вооруженных конфликтов в мире возрастает, США необходимо решать, на чем сосредоточить внимание и ресурсы для предотвращения дорогостоящих военных операций, - отметил составитель документа Пол Стейрс. - Доклад "Приоритеты в предотвращении конфликтов в 2018 году" должен помочь в этом творцам американской политики".

ТАСС:

Количество просмотров:8

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео