Китай готов нанести решительный удар по лыжникам-астматикам из Норвегии

10.04.2021

Зимние Олимпийские игры 2022 года могут состояться без лыжников и биатлонистов из Норвегии. Власти Китая работают над этим вопросом.

После того, как ЕС ввел санкции против Пекина из-за «нарушений прав человека в Синьцзяне», а европейские компании отказались закупать китайский хлопок в знак солидарности, руководство Поднебесной нанесло свой ответный удар. Помимо принятых властями КНР ограничительных мер против 10 европейских парламентариев, неожиданно всплыла спортивная тема.

В 2022 году Пекин принимает 24-е зимние Олимпийские игры. Традиционно одним из фаворитов соревнований выступает норвежская команда, тон в которой задают лыжники и биатлонисты. Сегодня, наверное, уже ни для кого не является секретом, что спортсмены из Норвегии не брезгуют использовать бронхорасширяющие препараты. Проблема заключается в том, что тот же Сальбутамол, присутствующий в аптечке скандинавов, во всех классификаторах WADA признан допингом.

Возникает логичный вопрос, почему Всемирное антидопинговое агентство закрывает глаза на это? Ответ лежит на поверхности. Норвежские медики предоставили официальное заключение, согласно которому многие члены их национальной сборной являются хроническими астматиками. И что интересно, практически все поколения спортсменов из Норвегии страдают от этого заболевания. По этой причине они без зазрения совести используют препарат, насыщающий кровь кислородом и повышающий выносливость. При этом повышенные дозы и вовсе вызывают эффект как от анаболических стероидов – увеличение мышечной массы тела и сжигание жира.

В Китае посчитали несправедливым то, что одна отдельно взятая команда совершенно открыто и «легально» принимает допинг. В связи с этим руководство КНР решило бороться с данной дискриминацией и приложить все усилия для того, чтобы Олимпиада-2022 прошла без лыжников-астматиков из Норвегии.

Ранее сообщалось, что WADA может принять решение об отстранении США от Олимпийских игр и других международных спортивных соревнований.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:468

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео