Казахстан не наш: защитника русских собираются убить (фото)

7.07.2022

Защитник русских в Казахстане Ермек Тайчибеков сообщил об угрозах его "убить под шумок", которые исходят от солдат из лагеря, где он содержится после приговора. Блогер рассказал о тех унижениях, которым его специально подвергают. Но попытки сломить заключённого проваливаются.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РУССКИЕ В КАЗАХСТАНЕ СНОВА ПОД УДАРОМ. КТО БУДЕТ СПАСАТЬ?

Казахстанского политзаключённого - защитника русских в республике Ермека Тайчибекова, ранее осуждённого по доносу казахских националистов, пытаются психологически сломить в тюрьме. О том, как его специально регулярно унижают, блогер рассказал в интервью, данном ИА REGNUM. Цель простая: не дать заключённому выйти условно-досрочно.

Как оказалось, ему не дают даже в библиотеку сходить - за её посещение приписывают Тайчибекову нарушения, выгоняют из неё, а после требовали $100 за её посещение. Когда же заключённый отказался платить, устроили провокацию, подкинув ему "запрещёнку" - нитку с иголкой. В результате блогер оказался в условиях строгого содержания.

Как выяснилось, местные и не скрывают: блогера пытаются унизить специально. А некоторые и вовсе угрожают в лицо.

Все настроены крайне враждебно по отношению ко мне, - сообщил Тайчибеков. - Солдаты войскового наряда открыто мне говорят: если что-то изменится, мы тебя под шумок убьём.

Царьград уже рассказывал о судьбе успешного предпринимателя и блогера Тайчибекова, который за свою политическую позицию относительно статуса русского языка и отношений Казахстана и России дважды оказался осуждённым по доносу казахских националистов. С 2020 года Тайчибеков отбывает 7-летний срок заключения за выражение своего мнения о роли России в истории Казахстана в интервью.

Ермек Тайчибеков также в своих блогах неоднократно выступал в поддержку русских граждан Казахстана.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев в депутатском запросе попросил Сергея Лаврова и МИД России "принять на межгосударственном уровне необходимые и достаточные усилия для освобождения как Ермека Тайчибекова, так и других пророссийских активистов, находящихся в Казахстане".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОСЛЕ ВЫВОДА СИЛ ОДКБ В КАЗАХСТАНЕ ПОЯВИЛИСЬ ВОЕННЫЕ США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ЖЕСТКО НАКАЗАЛА КАЗАХСТАН ЗА СЛОВА ТОКАЕВА О ЛНР И ДНР

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1483

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео