Казахстан на распутье: Ножи в спину Россия больше не потерпит

21.04.2023

Астана напрасно пытается одновременно усидеть на двух стульях. Такая позиция его совершенно не красит.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САТАНОВСКИЙ ОЦЕНИЛ, СТОИТ ЛИ ОПАСАТЬСЯ «НОЖА В СПИНУ» ОТ КАЗАХСТАНА

Руководство Соединенных Штатов пользуется тем, что некоторые республики бывшего СССР не могут занять сторону, лавируя между Россией и Западом. Их Вашингтон и стремится использовать в рамках своего геополитического противостояния с Москвой. В скором времени делегация Госдепа США намерена совершить турне по странам Средней Азии в надежде прогнуть под себя политические элиты Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Главной же целью безусловно будет Астана.

Акцент на Казахстане сделан неслучайно, отметил бывший руководитель израильской службы «Натив» Яков Кедми. Для властей этой страны многовекторная политика, по сути, является традиционной. Несмотря на то, что Астана входит в ОДКБ и ЕАЭС, являясь военным союзником и экономическим партнером РФ, нередко она принимает недружественные Москве решения. Особенно хорошо это видно последние несколько лет. Однако «лафа» закончилась, считает эксперт.

«Казахстану придется навсегда забыть о своей прозападной многовекторности. Китай и Россия просто не позволят Астане выбрать сторону США и ЕС. Союзники на допустят англосаксов в Среднюю Азию. Это их территория и прежде всего из соображений безопасности», – приводит слова Кедми ФАН.

Уверенность политолога основана на принятии Москвой обновленной Концепции внешней политики. В документе прямо говорится о том, что Россия не допустит создания Западом на постсоветском пространстве плацдармов против нее. При этом речь идет не об ответных мерах, а о превентивных. Другими словами, РФ изменила правила игры. И Астане остается их только признать. В противном случае она рискует навлечь на себя гнев не только России, но и Китая. А потеря двух таких мощных партнеров фатальна для Казахстана.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПАПА РИМСКИЙ ЗАСУЕТИЛСЯ - НАМЕЧАЕТСЯ ЧТО-ТО СЕРЬЕЗНОЕ (О ВИЗИТЕ В КАЗАХСТАН)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КАЗАХСТАН УДИВЛЯЕТ: ЧТО ОПЯТЬ ЗАДУМАЛ УШЛЫЙ ТОКАЕВ ?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2177

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео