Исполнение Минских соглашений станет поражением для России

12.12.2021

На днях состоялись прямые переговоры российского и американского президентов, в ходе которых Владимир Путин пожаловался своему коллеге Джо Байдену на неисполнение Киевом положений Минских соглашений. Вскоре после этого в зарубежной прессе появились намеки, что Вашингтон может надавить на украинское руководство с тем, чтобы тот таки дал Донецку и Луганску некоторую автономию. Ни для самого Донбасса, ни для России этот «прорыв» не светит ничем хорошим. Почему так, попробуем разобраться.

Американское издание Associated Press со ссылкой на свои информированные источники сообщило, что Белый дом может надавить на Киев с тем, чтобы изменить нынешний статус Донбасса:

Задача президента США <...> заключается в том, чтобы побудить Киев принять в некоторой степени реальное положение дел на востоке Украины, при этом не создавая впечатления, что он уступает президенту РФ Владимиру Путину.

По словам бывшего американского посла в Киеве Стивена Пайфера, имеется в виду, что Донецку и Луганску может быть отдан контроль над местной полицией, здравоохранением и образовательными учреждениями. Кому-то это может показаться «прорывом», но на самом деле это предвестник большой беды для русского народа, и вот почему.

Начиная с 2014 года нам упорно навязывают мысль, что исполнение Минских соглашений будет победой российской политики на украинском направлении. Якобы после получения ДНР и ЛНР «особого статуса» в составе Украины этого же захотят и другие регионы, и Украина едва ли не сама развалится и падет к нашим ногам. Это неправда.

Давайте посмотрим на эти самые Минские соглашения, а именно на пункт 9. В девятом сказано следующее:

Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

А в десятом пункте сказано про вывод всех иностранных вооруженных формирований, наемников, а также военной техники с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Что следует из буквального толкования Минских соглашений?

Только то, что их исполнение заключается в возвращении непризнанных республик Донбасса обратно в Украину на неких «особых условиях». Также некие «иностранные вооруженные формирования» должны будут вернуться домой, а контроль над границей вернется к ВСУ и украинской Погранслужбе. При этом комбатантам, воевавшим за Новороссию, обещана амнистия. Вот именно под этим когда-то подписались ныне покойные главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Валерий Болотов.

Возникает закономерный вопрос, почему все это объявлено победой России и Донбасса? Что дает основания полагать, что другие регионы Украины, например, Одесская, Черниговская или Харьковская область, захотят того же?

Позвольте представить несколько вполне реалистичных последствий, которые произойдут в случае успешного выполнения Минских соглашений:

Во-первых, добившись выдворения со своей территории всяких «отпускников» и добровольцев, Украина возьмет границу с Россией под полный контроль, после чего ни о каких «северных ветрах» не стоит и думать. Возможность как-то негласно вмешаться в происходящее на Донбассе будет ликвидирована, а она вполне еще может понадобиться. Возможно, что на первую пору официальный Киев и не будет устраивать показательные расправы со сторонниками «Русского мира» в стиле «Одесской Хатыни», а «вешать будет потом», но кто помешает это делать негласно боевикам «Правого сектора» (запрещенной в РФ экстремистской организации)? Люди будут просто исчезать, навсегда, умерев где-нибудь в подвале или глухом лесу страшной смертью от рук идейных неонацистов.

Во-вторых, непонятно, с чего это кто-то вдруг решил, что «особый статус» для Донбасса – это навсегда. Даже если Киев подавлением Вашингтона и позволит провести некие выборы в республиках и даже закрепит некие новые положения в Конституции Украины, кто сказал, что это потом нельзя будет переиграть? Вот у нас в России прошлым летом тоже было много чего дописано в Основной закон, так почему в Незалежной нельзя? Проведут всенародный референдум, и большинство населения откажет Донбассу в особом статусе, и все, вот вам и полное «обнуление» успехов российской дипломатии.

В-третьих, получив обратно под свой контроль территорию ДНР и ЛНР, Киеву понадобятся средства для его восстановления. С кого их стрясти? Ну, конечно же, с России как главного «агрессора». Непременно будет проведен «международный трибунал» по итогам войны на Донбассе с участием американцев и европейцев, где будет установлена исключительно вина нашей страны. К слову, немало жителей ДНР и ЛНР после такого «исполнения Минских соглашений» наверняка с радостью дадут показания против бывших «защитников», чтобы доказать лояльность Киеву. После этого с нас потребуют репарации, либо живыми деньгами, либо бесплатным газом, либо за счет некоего зарубежного имущества. И никуда мы не денемся, придется оплатить Украине то, что она сама на Донбассе разрушила.

Наконец, финальным аккордом в этом неслыханном успехе отечественной дипломатии будет то, что ВСУ высвободят свои силы с Донбасса и передвинутся к границе с Крымом. Ни Вашингтон, ни Киев признавать полуостров российским не собираются, поэтому после ликвидации ДНР и ЛНР через возвращение Украине начнется уже «второй акт Марлезонского балета». Западные партнеры, несомненно, засчитают «прогиб» и только усилят свое давление.

Именно так и никак иначе закончится успешное исполнение Минских соглашений. О том, что вопрос перешел от слов к делу, может свидетельствовать заявление бывшего американского посла о передаче Донецку и Луганску контроля над полицией, медициной и образованием. Сейчас-то контроль у них и так имеется, следовательно, речь идет о ситуации, когда они вернулись в состав Украины.

В завершение хотелось бы в очередной раз заметить, что решение проблемы статуса ДНР, ЛНР и Крыма лишит не в степях Донбасса, а в Киеве. Жаль, наши фирменные «многоходовочки» не распространяются так далеко.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:199

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео