Иран сосредотачивает крупные соединения ВС у границ с Азербайджаном

24.09.2021

В последние дни наблюдается стягивание боевой техники Ирана к границам с Азербайджаном в приграничном районе Хан-Кенди. Заявленная цель КСИР – военные учения. О переброске иранских войск сообщает телеграм-канал «Милитарист».

В связи с происходящим эксперты могут лишь гадать о намерениях Тегерана. Между тем, перебрасываемые силы включают несколько сотен танков, реактивные системы залпового огня, тактические ракетные комплексы и другое вооружение. Ранее Иран не планировал в маневрах использовать РСЗО и баллистические ракеты тактического класса.

Иран стягивает крупные силы к азербайджанской границе

Вполне возможно, обострение ситуации происходит из-за резкой риторики Азербайджана в адрес Ирана, а также блокирования со стороны Баку транспорта на дорогах, соединяющих Иран с Арменией.

Масла в огонь добавили попытки азербайджанцев оскорбить память убитого американцами в прошлом году генерал-лейтенанта Касема Сулеймани. Так, по информации иранского портала Miran Press, в СМИ Азербайджана был опубликован портрет Сулеймани с наложенным на него флагом ЛГБТ-сообщества, что привело к возмущению в Иране и новому витку противостояния между двумя странами.

В свою очередь, азербайджанские власти распорядились привести войска в боевую готовность и выдвинуть технику к границе с Ираном.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:105

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео