Египет продолжает наращивание авиационной ударной группы на границе с Ливией

10.08.2020

Каир продолжает наращивать свою авиационную ударную группировку на западной границе. В течение нескольких последних дней ВВС Египта перебросили 18 истребителей на авиабазу Habata («Хабата»).

Среди направленных египтянами самолетов замечены французские Mirage 2000 и Rafale, российские МиГ-29М/M2 и американские F-16, то есть все типы имеющихся у Египта относительно современных истребителей. Эту информацию доказывают спутниковые снимки, размещенные в Сети пользователями, которые следят за ситуацией в северо-восточной части африканского континента.

Нужно отметить, что авиабаза «Хабата» находится всего в 50 км от границы с Ливией. Это передовой военный объект, который будет в первую очередь задействован в случае принятия Каиром решения о вводе своих войск в соседнюю страну.

В течение всего 2019 года и первой половины 2020 года авиабаза «Хабата» активно модернизировалась. На ней появились новые парковочные фартуки, укрытия для самолетов.

Нужно добавить, что всего в распоряжении ВВС Египта имеется: 24 шт. Rafale, 15 шт. Mirage 2000 нескольких серий, не менее 14 штук МиГ-29М/М2 и 218 штук F16 различных модификаций (B, C и D). До конца года парк МиГ-29М/М2 ВВС Египта должен составить 46 одноместных МиГ-29М и 6 двухместных МиГ-29М2, предназначенных для боевой подготовки летчиков. Кроме того, ожидается поставка 5 штук Су-35, которые уже произведены в России и проходят заводские летные испытания.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:60

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео