Большинство американцев по факту не является собственниками своего домика с красивой лужайкой

16.05.2020

В американской индивидуальной застройке есть один серьёзный нюанс: в городских поселениях земля под застройку, как правило, принадлежит нескольким крупным землевладельцам-рантье. Дома же, по сути, стоят не на земле владельца жилья, а на участке - на правах долгосрочной аренды. 

То есть,"недвижимостью" такую собственность назвать можно с достаточно большой долей "натяжки"...

Насчёт того, почему у них каркасные дома из фанеры и гипрока:

а) каркасное домостроительство распространено там по нескольким причинам. Одна из которых такова, что янки, как правило, "покупают" в ипотеку у банка уже готовый дом. Возведенный аффилированной с банком строительной компанией. Причем, построенный по поточно-конвейерной технологии из готовых заводских домокомплектов. Такая форма строительства - в разы дешевле вручную возведенного кирпичного дома. 

При этом у банка дилемма - чем дороже дома - тем меньше заемщиков, соответственно - чем меньше цена дома и цена кредита на него - тем шире рынок потенциальных ипотечников-заемщиков. Банк зарабатывает не на строительстве, а на %% от выданных кредитов. Ну, а у заемщиков и выбора то особого нет: раз берешь в кредит - то берешь то, на что тебе банк этот кредит и одобрит.

 

б) Чикаго - находится на широте примерно нашего Сочи. Прочие штаты - южнее. Так, что их климат не требует от домостроения таких же как в России критериев прочности, теплоизолиции и проч. Да - все хотят надежнее, крепче, изолированнее и т.п.. И те, кто могут себе ЭТО позволить - позволяют. Ну а 90% ипотечников - берут то, что - см.пункт а)....

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:138

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео