Байден становится опасен для всего мира: кто на самом деле управляет президентом США?

21.04.2022

Смешки американцев над собственным президентом Джо Байденом рискуют перерасти в проблему. По мнению политического обозревателя Андрея Баранова, ухудшающееся состояние Байдена может обернуться трагедией и для Штатов, и для мира.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЕРМАНИЯ ПРОТИВ РОССИИ: НЕУЖЕЛИ ШОЛЬЦ РЕШИТСЯ СДЕЛАТЬ ПОСЛЕДНИЙ ШАГ?

Президент США Джо Байден вновь стал объектом насмешек в Сети. Публичные пасхальные выступления, где он здоровался с невидимкой, сбегал от аниматора-кролика, продолжились сценой с супругой. Джилл, сидя перед зрителями, тихо объясняет мужу, что делать: "Просто сиди". Поняв, что её услышали, она рассмеялась, пояснив, что это шутка, но комментаторы беспощадны к президентской чете. Как пояснил политический обозреватель "Комсомольской правды" Андрей Баранов, психическое состояние Джо Байдена вызывает всё большую и большую озабоченность и у простых людей, и у специалистов в политике.

К тому же, в ближайшем окружении президента США теперь есть политик, прямо склоняющий его к вводу американских войск на Украину, то есть – к войне с Россией. Кто такой Крис Кунс? Почему он так делает? И каковы шансы на то, что Джо Байден может прислушаться к этому влиятельному человеку, глубоко убежденному в собственной правоте?

Президент США Джо Байден якобы сообщил своему бывшему шефу – Бараку Обаме о намерении баллотироваться на второй президентский срок в 2024 году. Это нужно понимать так, что у нынешнего хозяина Белого дома «крепкое рукопожатие» и большие планы на будущее – управлять Америкой до 86 лет.

Речь, напомним, идет о том самом Байдене, который за последние дни испугался пасхального кролика, пожал руку пустоте и перепутал себя с Мишель Обамой. О том самом политике, чье умственное здоровье бывший врач Белого дома называет угрозой национальной безопасности. 

Исходя их этого, не так уж важно, что президент Байден планирует сделать в более-менее отдаленном будущем. Но пока еще важно, чего он делать не намерен, – он не намерен начинать войну США с Россией, третью мировую войну и ядерный апокалипсис (это все примерно одно и то же).

Байден отклонил предложения сенатора Кунса, призывавшего к отправке войск США на Украину, – сказала как отрезала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

И на том, как говорится, спасибо, но вопросы остались, и главный из них – а кто, собственно, тот смелый сенатор, который не боится военного столкновения с Россией и считает, что Вашингтон должен вступить в конфликт на Украине «людно и оружно», не ограничиваясь поставками патронов, стволов и техники?

Если коротко, Крис Кунс – это один из наиболее влиятельных сейчас сенаторов, а влиятелен он потому, что очень близок к Байдену и является одним из важных связующих звеньев между Белым домом и Конгрессом.

В Сенате Кунс представляет Делавэр и занимает кресло, которое на протяжении 36 лет занимал сам Байден, – вплоть до тех пор занимал, пока не избрался вице-президентом в паре с Обамой. В политической системе этого наглухо либерального и крошечного по площади штата Байдены почти небожители, вся местная элита – гости на их барбекю, а Кунс – близкий друг семьи.

В 2015-м на одной из торжественных церемоний на Капитолийском холме имел место быть местами забавный, местами жутковатый инцидент. Вице-президент Байден что-то шепчет на ухо 13-летней дочери Кунса и пытается поцеловать ее голову, ребенок уворачивается. Америка заинтересовалась.

Отец прокомментировал ситуацию в том духе, что все в порядке, дело семейное, господин вице-президент моих детей с рождения знает.

Если перевести все эти высокие отношения на язык теории заговора, получится «договорняк», где роли для каждого были расписаны заранее:

– Господин президент, прошу начать войну с Россией ради мира во всем мире!

– Я отвергаю предложение моего дорогого друга начать войну с Россией... Как видите, дамы и господа, беспокоиться не о чем: мое интеллектуальное здоровье не является угрозой для национальной безопасности США.

То, что Кунс для Байдена – человек близкий, подтвердила и Псаки. Это дает спектаклю дополнительное внешнеполитическое измерение. Мы в России должны увидеть, что тезис о начале третьей мировой находится сейчас не в устах крайне правых радикалов, а в ближайшем окружении президента. И только мудрость господина Байдена отделяет мир от ядерного финиша.

Сколько в Байдене той мудрости, хорошо демонстрирует его катастрофически низкий рейтинг – прямое следствие многочисленных ошибок во внешних и внутренних делах. В таких условиях «спектакли на публику» начинают высоко цениться политиками, но нужно понимать, что «договорняк» – это довольно оптимистическая версия событий.

Пессимистическая же в том, что это может быть правдой: в ближайшем окружении Байдена действительно есть люди, подталкивающие его к вооруженному конфликту с РФ сперва на территории Украины, а там – как получится. Зная некоторые особенности Кунса, в подобное тоже легко поверить.

Главная особенность – богомольность. Среди многочисленных степеней сенатора есть и степень магистра богословия, полученная в Йельской школе богословов. При этом значительная часть карьеры политика связана с благотворительными проектами, имевшими серьезную религиозную составляющую.

Такие, как Кунс, пламенные протестанты – ходульный типаж в среде наиболее агрессивных «ястребов» и русофобов США эпохи «холодной войны».

Были и другие типажи, например, припадочных антикоммунистов немало среди американских военных. Однако религиозники составляли своего рода «русофобский мейнстрим» и были очень заметны – в силу того, что правда верили в то, что говорили. Жители СССР страшили их, как страшат бесы, от которых нужно защитить и дом, и приход. Бесы, с которыми надлежит бороться везде и повсюду, а уж Господь разберется – где свои.

К восьмидесятым годам такие политики сплотились вокруг фигуры Рональда Рейгана – тоже консерватора и тоже рьяного антикоммуниста. Сам он к религии относился несколько проще, чем многие его фанаты (слушал астрологов, легализовал аборты в Калифорнии, был первым в истории США президентом с разводом за плечами и т. д.), но, будучи в прошлом актером, замечательно работал на публику.

Когда Рейган назвал СССР «империей зла», он имел в виду именно антиклерикальную политику советского государства, а его историческая речь на эту тему была приветствием к Национальной ассоциации евангелистов США.

Тогда же прозвучало и менее известное у нас «обзывательство» – «царство лжи». Имелось в виду, что отец лжи – сам Сатана, и никому, кроме него, не может прийти в голову бороться с христианами в христианской стране. То есть СССР – это царство Сатаны. Для такого никакой бомбы не жалко.

Впоследствии Рейган отказался от такой картины мира и стал воспринимать коммунистов и советских людей не как фанатиков, угрожающих храму, а как обычных людей с обычными проблемами. Так разговоры о возможности превентивной войны с СССР ушли в прошлое, в чем велика заслуга конкретных лиц вроде Сюзанны Масси, не так давно получившей гражданство РФ.

Но задолго до этого свою политическую карьеру в качестве активиста президентской кампании Рейгана начал нынешний сенатор Крис Кунс. Довольно быстро он переметнулся к демократам, но, видимо, успел получить хороший заряд классической американской русофобии образца холодной войны, а теперь воспроизводит ее в новых условиях.

Он рассуждает не как дурак, он рассуждает именно как сектант. Например, недавно Кунс объяснял избирателям, что нынешняя инфляция и рост цен на бензин – последствия конфликта с Россией, а дальше будет еще тяжелее. 

И тут же подчеркнул – «это плата за свободу, которую мы обязаны внести».

Точно в таких же терминах рассуждали те, кто посылал американских солдат во вьетнамскую мясорубку и подначивал президента Кеннеди организовать провокацию с нападением украденного советского самолета на военную базу союзников в Европе, чтобы получить повод для объявления войны «тоталитарной коммунистической империи».

Байдену Кунс отнюдь не «брат по вере». Во-первых, нынешний президент – старый циник. Во-вторых, не протестант, а католик, как и многие другие в ирландской диаспоре Америки.

Но неуютно уже от одной мысли от том, что в ближайшем окружении президента США имеется человек, прямо подбивающий его «скрестить железо» с Россией на территории Украины.

А еще больше – от мысли о том, что этим президентом является именно Байден с его «ясным умом» и «крепким рукопожатием».

Бывший врач Белого дома Ронни Джексон настоятельно потребовал немедленно провести тест на когнитивные функции президента и обязательно обнародовать их. Потому что, как он сказал, в той непростой международной обстановке, которая сейчас складывается, президент должен мыслить ясно, напомнил собеседник Царьграда.

Однако эти требования врача были проигнорированы.

"А что мы видим? Байден засыпает на официальных встречах, забывает фамилии людей из своей команды, путает собственную жену Джилл с её сестрой Кэролин. Супругу бывшего президента Обамы называет вице-президентом… Всё больше и больше ухудшается явно его психическое состояние, деменция берёт своё. Мы скоро увидим президента, который мало что соображает", - поясняет эксперт.

Однако, добавляет Андрей Баранов, опасность состоит в том, что вся комедия с Джо Байденом может обернуться трагедией и для Штатов, и для всего мира.

"Вице-президент оказался совершенно никаким политиком. Он всё более и более становится комичной фигурой. А комичная фигура может стать трагической. Может принять совершенно странные, неадекватные решения, которые могут аукнуться очень плохо и для Америки, и для всего мира", - констатировал эксперт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОТСТУПАТЬ НЕКУДА: ПУТИН ОТКЛОНИЛ УЛЬТИМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАПАДА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОСЛАБИТЬ РОССИЮ: ТУРЦИЯ РАСКРЫЛА ПЛАНЫ НАТО

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:2053

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео