Байден дал Путину козырь в вопросе газа для Европы, — Daily Mail

13.10.2021

Президент США Джо Байден вручил российскому лидеру Владимиру Путину козырь в вопросе поставок газа для Европы. Об этом пишет обозреватель британского издания Daily Mail Крис Плезанс.

По его мнению, глава Белого дома дал «зеленый свет» завершению трубопровода «Северный поток — 2» и тем самым позволил Москве влиять на ценообразование, а также контролировать газовый рынок Европы.

«Этот шаг поставил в тупик как критиков, так и сторонников президента Соединенных Штатов», — пишет Плезанс.

Колумнист убежден, что теперь Россия «воспользуется топливным кризисом», который возник на континенте, чтобы добиться сертификации новой магистрали.

«Северный поток — 2» — газопровод в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Его строительство завершилось в начале сентября и объемы поставок по нему уже в этом году могут составить 5,6 миллиарда кубометров.

В Москве неоднократно подчеркивали, что это исключительно коммерческий проект, который нельзя политизировать: газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.

В последние недели наблюдается рекордный рост мировых цен на энергоносители. Эксперты считают, что резкое повышение стоимости фьючерсов связано с низким уровнем наполненности подземных хранилищ газа на континенте, а также с высоким спросом на СПГ в Азии.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что страна готова помочь стабилизировать ситуацию с энергоносителями. В МИД назвали нонсенсом заявления о том, что Москва пытается повлиять на стоимость топлива ради запуска «Северного потока — 2».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:84

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео