Американские ЧВК хотели ликвидировать Мадуро, но русские спасли

6.05.2020

В прессе появились еще несколько месяцев назад сообщения, что американские военные намерены свергнуть президента Венесуэлы, чтобы там зацвела яркими красочными цветами демократия.

Но этого до сих пор не случилось, и вряд ли случится. На предыдущего президента Уго Чавеса было совершено более 20-ти покушений, ничего не вышло. На нынешнего президента Мадуро тоже покушались уже несколько раз. Как правило, это бывает кто-то из «своих». То есть, из окружения президента или из новых знакомых, советников и так далее. Поэтому многое зависит от службы безопасности первого лица страны.

Покушение на Мадуро опять не удалось

Вот тут и вступает в силу тот самый фактор охраны президента Венесуэлы. Дело в том, что сейчас его, как и президента Сирии Башара Асада, охраняют российские специалисты. Как правило, это бывшие или не только бывшие инструкторы и ветераны ГРУ. В общем, специалисты высшего уровня, которым палец в рот не клади, дай какого-нибудь шпиона вычислить и предать суду. Но стоит отметить, что и в некоторых других специалистов хлебом не корми, но дай какого-нибудь диктатора ликвидировать. В общем, так и тягаются, кто кого в этом круговороте.

Примерно то же самое произошло и в ситуации с Николасом Мадуро. Недавно на территорию Венесуэлы высадились неопределённые люди, которые были намерены свергнуть президента силовым способом. Их очень быстро вычислили, и веди до конечной цели. В момент финальной части операции всех благополучно повязали, а кого-то просто ликвидировали. По данным руководства и военных кругов Венесуэлы, задержанные — это американские военные. Тем не менее, президент США прокомментировал такое сообщение и заверил, что действовавшие против Мадуро не имеют отношения к Соединенным Штатам. Хотя, стоит отметить, что сам Трамп пообещал несколько сотен тысяч долларов тому, кто устранит Мадуро.

Но тут же можно предположить, что эти самые военные действительно не имеют никакого отношения к армии США и к правительству этой страны. Такая же ситуация (аналогичная) происходила уже и не раз. Например, в ДНР или ЛНР, где были сообщения о российской армии. Но это не российская армия, а частные военные компании, где вполне возможно — могут быть наемники с российским паспортом. Так и в Венесуэле: это, с высокой долей вероятности, не американские военные, а ЧВК. Такую работу поручать официальным военным — риск политического масштаба. А с ЧВК нет таких проблем.

 

Как бы то ни было, ничего не получилось, и российские специалисты не дали ликвидировать своего подопечного. Но они, кстати, могли спокойно действовать и не по приказу властей США. Награда за Мадуро очень привлекательная по меркам любого государства, можно было и рискнуть. Не стоит удивляться, что сейчас покушения на лидера Венесуэлы участятся. Особенно со стороны таких вот частников, для которых устранение объектов — это просто профессиональный вопрос, а не политика или какие-то геополитические моменты. Сейчас во многих государствах такие экономические условия, что наемников становится всё больше и больше. Следующим местом крупного раздела территорий считается Африка.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:231

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео