"Мы тут хозяева": Обозревшие мигранты доигрались до расплаты

22.11.2023

Азербайджанские мигранты решили вырубить декоративные деревья, на что получили замечания со стороны граждан. Гастарбайтеры решили не слушать жителей, а подключили своих "дружков".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИНОСТРАННЫЕ ДИАСПОРЫ В УЖАСЕ: В ВОРОНЕЖЕ ПОКАЗАЛИ, КАК НУЖНО РАЗБИРАТЬСЯ С МИГРАНТАМИ

Серьезный медийный скандал произошел во Владимире, где уроженец Азербайджана был уличен в вырубке декоративных елей на газоне перед своим магазином, передает "Блокнот".

Сообщается, что когда мимо проходила женщина с ребенком и обратила его внимание на это, в ответ на это она получила оскорбительные высказывания и угрозы.

Женщина из Владимира обратилась за помощью к своим знакомым мужчинам, которые вызвали полицию на место происшествия. Вскоре к магазину прибыли представители диаспоры, проживающей неподалеку от этой улицы. Отметим, что на этой улице полиция регулярно задерживает нелегальных торговцев-кавказцев арбузами, но это не относится к данному конфликту.

В интернете появилось видео, на котором запечатлено общение с иностранцами. На записи видно, что азербайджанцы не имели намерения решить конфликт мирным путем.

"Кто тут старший? Убери телефон. Здесь воровской разговор идет, а ты снимаешь", - говорит один из них.

Мигрантам говорят, что им необходимо соблюдать законы и попросить прощения у женщины за оскорбления. В ответ на это они "предложили" несогласным разойтись, и идти воевать. На вопрос – что он делает в России, следует шокирующий ответ:

"Я здесь живу, это мой земля", — возмущённо орут кавказские гости в конце видеозаписи.

Эта история дошла до главы Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. Он потребовал возбудить уголовное дело по факту противоправных действий в отношении женщины.

В настоящее время проводится проверка, как сообщили в Следственном комитете.

Председатель Следственного комитета поручил подготовить доклад о предварительно установленных обстоятельствах. Центральный аппарат заверил, что будет контролировать ход дела.

Законы не едины для всех

В последнее время скандалы с мигрантами стали все чаще попадать в новостные сюжеты. На минувшей неделе уроженец Азербайджана во всеуслышание назвал русских "фашистами" и осудил СВО. При задержании он оказывал жёсткое сопротивление и в результате получил лишь штраф в размере 150 тысяч рублей. В то же время гражданка России, которая спровоцировала стычку с правоохранителем после отмены концерта, на который она пришла, может быть приговорена к пятилетнему заключению в колонии. Женщина произнесла оскорбления в адрес силовика, однако ни про СВО, ни про русских, она не говорила.

Параллель между двумя инцидентами провела ведущая Царьграда Елена Афонина в программе "Мы в курсе". С вопросом о том, почему закон сработал по-разному в этих ситуациях, она обратилась к почётному адвокату России, члену Общественной палаты Москвы Дмитрию Краснову. Он отметил, что в последнее время всё чаще обсуждается тема преступлений мигрантов.

"Эта проблема показывает, что все люди у нас равны перед законом, но всё-таки есть те, кто равнее. Дело в том, что диаспоры, этнические анклавы, которые создаются в России, оказывают влияние на следственные процессы и на принятие судебных решений", – сказал Краснов.

Он призвал выявлять и показывать такие факты. Краснов добавил, что такие вердикты необходимо отменять, ведь у граждан России, которые платят налоги и содержат государственный аппарат, могут возникнуть справедливые вопросы.

В свою очередь эксперт в области миграционной политики Михаил Бурда объяснил в эфире Царьграда, почему граждане Таджикистана в настоящее время массово оформляют гражданство России.

"Часто любят показывать, как мигранты приезжают в Европу и сидят там на социальных пособиях. Мы идём по этой же проторенной дорожке", – заявил он.

Эксперт добавил, что хотя эти выплаты могут быть не такими внушительными, как в Европе, для жителей Таджикистана это составляет значительные средства.

Попытка навести порядки

Реакцией на учащение подобного рода случаев стало решение МВД начать наводить порядки в среде мигрантов. В мае текущего года президент России Владимир Путин в ходе коллегии МВД уделил внимание вопросам миграции. По его поручению силовики провели два рейда "Нелегал-2023", выявив десятки тысяч нарушений закона.

Однако затем был введен временный мораторий на проверки бизнеса, что создало трудности в работе МВД и других ведомств по предотвращению нелегальной миграции. Осенью ситуация изменилась, и ведомства вновь получили зеленый свет, а мораторий больше не является препятствием.

В октябре глава МВД России Владимир Колокольцев собрал коллег и поставил задачи по борьбе с нелегальной миграцией. Особое внимание он поручил уделить выявлению тех, кто зарабатывает на легализации мигрантов.

Первым успехом стало разоблачение в ХМАО организованной группы граждан ближнего зарубежья, занимавшихся масштабной легализацией мигрантов. Силовики застигли преступников врасплох, ворвавшись в общежития и офисы, изъяв более 10 млн рублей, автомобили, оборудование, религиозную литературу, бланки документов и печати.

Кроме того, в МВД также отчиталось о депортации около 15 тысяч человек. Официальный представитель ведомства Ирина Волк уточнила, что операция проводилась в два этапа: первый состоялся 19-25 июня, второй – 2-8 октября. Во время операции выявили около 96 тысяч нарушений миграционного законодательства.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЗ ПРАВА НА ПОМИЛОВАНИЕ: МИГРАНТЫ ДОИГРАЛИСЬ ДО ЖЕСТКОГО РЕШЕНИЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"НА ВОКЗАЛ": ИЗОЩРЕННЫЙ ФЛЕШМОБ ОБОЗРЕВШЕГО МИГРАНТА ПРИВЕЛ РОССИЯН В ЯРОСТЬ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://dzen.ru/a/ZVsH0SrC2ndT6ov-

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео