Зеленский идет ва-банк: Киев пошел на хитрость за спиной у России

24.01.2023

Киев предлагал Минску заключить пакт о ненападении, чтобы белорусские войска не двигались на Украину, заявил президент республики Александр Лукашенко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НОВАЯ УГРОЗА НАТО ПО УКРАИНЕ ПРИВЕЛА К РЕШИТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ АРМИИ РФ

По его словам, Запад "не отказался от своих планов касательно Белоруссии", а на Украине продолжают готовить боевиков и экстремистов.

"Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно", — приводит информагентство Белта выдержки из выступления президента.

Накануне Лукашенко отметил, что вблизи белорусской границы сосредоточена "группировка вооруженных формирований сопредельных государств Евросоюза и Украины" — около 23,5 тысяч человек, из которых 17,2 тысячи — из Украины и 3,7 тысячи — из Польши.

На встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым на этой неделе он также заявил, что "западные соседи пытаются использовать Украину против Беларуси", однако та "пока держится и на провокации не идет".

Отношения Минска и Киева ухудшились в 2020 году, тогда Владимир Зеленский не приехал на форум регионов двух стран, который планировался в Белоруссии. Украина является одной из стран, которую Минск наравне со странами Запада обвинял во вмешательстве в свои внутренние дела, а также в том, что с ее территории координировались начавшиеся после президентских выборов акции протеста.

Лукашенко ранее говорил, что Минск не хочет воевать на Украине, ни одного белорусского солдата там нет, но страну пытаются втянуть в конфликт.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ШЕФ ЦРУ НЕДОВОЛЕН: ЗАЧЕМ США ЗАТЯНУЛИ УДАВКУ НА ШЕЕ КИЕВА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МОЩНЫЙ СИГНАЛ: РОССИЯ ГОТОВИТ ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ НА ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ УКРАИНЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2253

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео