За что боролись: украинские беженцы взвыли от отношения к ним в Прибалтике

25.03.2022

Украинские беженцы в Европе впервые почувствовали на себе национализм. Власти Латвии отказались учить их детей по-украински и потребовали, чтобы уже со следующего года маленькие украинцы заговорили на государственном языке.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЛЕДУЮЩАЯ ЖЕРТВА НАЗВАНА: КОГО США ПЛАНИРУЮТ СЛИТЬ ВСЛЕД ЗА УКРАИНОЙ

Латвия со следующего года прекратит обучение детей украинских беженцев на украинском языке. Об этом в пятницу сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Согласно латвийскому законодательству, не менее 50% предметов в начальной школе и не менее 80% предметов в 7-9 классах должны быть на латвийском.

Но в перспективе следующего года и в более отдалённой перспективе дети должны учиться на государственном языке,- цитирует главу Минобразования портал "Делфи".

Муйжниеце добавила, что власти Латвии направят дополнительное финансирование в школы, чтобы проводить индивидуальное обучение латышскому языку для детей беженцев.

Отметим, что украинские беженцы сейчас столкнулись с ситуацией, аналогичной той, что создали украинские власти несколько лет назад. Киев принял закон об образовании, который запретил обучать школьников и студентов на родном для них языке. Все образовательные учреждения перевели на украинский язык, что вызвало возмущение у представителей национальных диаспор. В частности, у венгров.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТРИ ШАГА ДО ПОБЕДЫ: ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ, КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:АМЕРИКАНСКАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ РУШИТСЯ: ПРАВДУ НЕ УДАСТСЯ СКРЫТЬ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:4587

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео