За «Байрактары»! В Армении объявили бойкот украинским товарам

26.10.2020

После решения армянского правительства о запрете импорта турецких товаров в Армении набирает обороты народная акция. Её инициаторы призывают бойкотировать украинскую продукцию.

В социальных сетях всё громче раздаются призывы «Не покупайте украинские товары!».

«Тем самым вы вооружаете турок. Двигатели турецких беспилотников Bayraktar производятся в Украине», — пишут армянские потребители.

Как пишет Sputnik Armenia, волна возмущения особенно возросла после визита президента Украины Владимира Зеленского в Анкару и заключения 16 октября рамочного военного соглашения между правительствами.

В соцсетях распространяются материалы, в которых приводится список товаров украинского производства и украинские бренды, которые пользуются наибольшим спросом на армянском рынке.

В отличие от бойкота турецкой продукции, который был объявлен три недели назад, крупные армянские сети супермаркетов еще не присоединились к акции против украинских товаров, сообщили Sputnik Аrmenia в одной из крупных армянских торговых сетей.

В министерстве экономики Армении отказались комментировать возможность введения запрета на украинскую продукцию. Зато председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян в интервью Sputnik Аrmenia сообщил, что в случае с украинскими товарами нет необходимости решать вопрос на государственном уровне.

«Даже если не будем ограничивать импорт украинских товаров, этот вопрос спокойно можно решить на уровне бойкота», — отметил он.

По словам Пипояна, из Украины импортируются в основном продовольственные товары, которые легко и плавно можно заменить на местную продукцию и импорт из других стран.

В этом деле важна степень осведомленности потребителей.

«Рассмотрим вопрос на примере конфет. Армянские конфеты намного более качественные и свежие, чем украинские. Но часто за счет цены и многих лет рекламы украинские товары оказались на рынке и стали конкурентоспособны», — отметил он.

Пипоян считает, что даже если армянские потребители не смогут полностью заменить украинские товары местными, то нехватку можно восполнить за счет импорта из других стран.

«Например, в последние годы большой объем товаров был импортирован в Армению из стран ЕАЭС. Эта продукция заняла место украинской», — отметил Пипоян.

Напомним, правительство Армении 21 октября решило с 31 декабря 2020 года наложить временный запрет на товары из Турции.

В заявлении говорилось, что ограничение импорта турецких товаров, в первую очередь, преследует цель безопасности, учитывая неоднократно подтвержденные факты о том, что Турция открыто поддерживает военные и террористические действия против Нагорного Карабаха.

Стоит отметить, что Армения в прошлом году импортировала из Турции товары на 260 миллионов долларов. Основные статьи импорта — одежда (69,4 миллиона), цитрусовые (10,3 миллиона), машины и оборудование — электрические плиты, холодильники и др. (35,3 миллиона), нефтепродукты (24,3 миллиона), продукция химической промышленности (23,6 миллиона), недрагоценные металлы и изделия из них (21,6 миллиона) и многие другие виды товаров.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

 

Количество просмотров:132

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео