Во Львове снесли стелу Монумента Славы советским воинам

4.03.2019

С третьей попытки во Львове снесли слету Монумента Славы, который установлен в честь погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов, сообщает агентство УНН.

"Сегодня ночью подрядчики с третьей попытки снесли стелу Монумента Славы во Львове, - говорится в сообщении. По данным агентства, предыдущие попытки демонтировать монумент закончились неудачно. Оставшуюся бетонную конструкцию рабочие будут разбирать в ближайшие дни.

Рабочая группа по сносу Монумента Славы была создана городскими властями в 2017 году. Позже стало известно, что согласно закону "о декоммунизации" монумент не относится к символике коммунистического режима, поэтому не подлежит обязательному уничтожению. Мэрия города указала на аварийное состояние мемориала, исходя из чего его нужно было демонтировать. Замглавы Львова Андрей Москаленко заявил, что оставшиеся части монумента могут в качестве экспоната отправить в местный "музей террора".

17 декабря 2018 года рабочие приступили к демонтажу конструкции гранитного пилона Монумента Славы. Тогда отмечалось, что демонтировать сразу всю стелу не удастся из-за ее сложной конструкции, поэтому ее будут разрушать постепенно. Демонтаж памятника предположительно должен был обойтись местному бюджету почти в 300 тыс. гривен (около $20 тыс.).

Монумент Славы во Львове не раз становился объектом нападок местных радикалов, которые требовали снести памятник. Его обливали краской, оставляли на нем изображение свастики, раскёрашивали в сине-желтые цвета. В феврале 2018 года представители "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) разбили плиты мемориала и надпись "Победителям над нацизмом".

ТАСС

Количество просмотров:10

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео