Украина как помойка для оружия: почему США отправляют военный хлам для ВСУ

19.08.2017

Вопрос использования украинскими военными современного вооружения поднимался международными экспертами не один десяток раз. Даже до печальных событий в Киеве и кровавой военной операции в Донбассе украинским военным приходилось обходиться тем, что есть.

Поставки зарубежной военной техники делу завоевания населения Донбасса тоже не помогли - запасы кончаются, а успеха как не было, так и нет.

Сага о бронетранспортерах

Первые потери в ходе АТО на территории Донбасса показали, что против ручного противотанкового гранатомета не устоит даже обвешанный специальными экранами БТР.  Проблему тогда решили списать в стиле нового руководства страны - мол, это все потому, что техника советская. Спасения, как это водится, стали искать на Западе. Спустя некоторое время выяснилось, что полноценную и относительно современную боевую технику страны Европы и США в Украину поставлять не могут и не хотят. Однако уважить новых партнеров было жизненно необходимо, и в Киев отправили партию британских бронемашин «Саксон».

Однако вопросы к британским машинам возникли почти сразу, как техника оказалась в привычных для себя условиях эксплуатации. Проблемность британских БТР возникала не только по «механической» части. Главным сюрпризом для украинских военных оказалась неспособность многотонных машин преодолевать даже относительно скромные неровности. Показательным в этом отношении является видео «сравнительных» испытаний британского «Саксона» и старого, проверенного временем, еще советского БРДМ.

Колорита ситуации добавляет и тот факт, что «экспортеры» бронеавтомобилей британского производства перед отправкой сняли с машин не только все вооружение, но и сколько-нибудь пригодное к использованию вспомогательное снаряжение - дополнительное освещение, лебедки и т.д. 20 бронетранспортеров «Саксон» были закуплены у Великобритании по цене в 51 тысячу долларов США за единицу. Всего на вооружение ВСУ должны были поступить 106 таких машин, однако после первых испытаний от полного исполнения контракта было решено отказаться. Бывший глава британских сухопутных войск  Ричард Даннат тогда заявил, что армия Великобритании не видит смысла в участии таких машин на поле боя, поскольку такая техника «совершенно бесполезна для ведения боевых действий и небезопасна для жизни военнослужащих».

Ар-пи-джи

Запасы тяжелых вооружений, бронетехники и стрелкового оружия не бесконечны. Десятки миллионов боеприпасов, распроданных в разные концы света, миллионы единиц автоматов и пистолетов рано или поздно должны были закончиться. Тяжелые боевые действия и активная трата боеприпасов способствовали поискам «помощи» за границей сразу по нескольким направлениям. Планы ВСУ в частности и руководства Украины в целом были амбициозны: мольбы о поставках противотанковых комплексов «Джавелин» были услышаны в Вашингтоне. Однако доверять бойцам ВСУ игрушки ценой в 260 тысяч долларов за единицу в Вашингтоне так и не решились. Военные эксперты отмечают, что причин на такое решение было несколько, и не все из них сугубо экономические.

Первое и главное обстоятельство отказа США поставлять летальное вооружение в Украину - отсутствие желания брать вину за эскалацию конфликта. Получив в руки современное противотанковое оружие, украинские военные все равно останутся украинскими военными, а значит нет никакой гарантии, что ракета, способная поразить танк, не прилетит куда-нибудь в школьный двор или фасад жилого дома. Однако репутационные риски США тесно соседствуют еще как минимум с несколькими важными обстоятельствами, повлиявшими на отказ Вашингтона поставлять на Украину современное вооружение.

Не стоит забывать, что при астрономической стоимости ПТРК «Джавелин» - оружие все еще секретное. Однако это лишь повышает его привлекательность как инструмента для торга в глазах украинских военных, продававших за наличные ополченцам Донбасса не только стрелковое вооружение, гранатометы и многое другое, но и бронетехнику самого разного назначения. Здраво оценив «фронтовой профессионализм» украинских военных, в Вашингтоне справедливо решили, что спустя месяц после отгрузки противотанковых комплексов и боеприпасов современное оружие может оказаться в руках у донецких военных. Последние, к слову, и вовсе могут исполнить кошмар любого западного наблюдателя - разобраться в американском вооружении и особенностях его использования и пустить его при необходимости против ВСУ.

Колебаться в выборе американские кураторы киевского режима не стали - поставку вооружений ВСУ согласовали, но ожидания украинских военных с реальностью не совпали даже частично. Вместо ультрасовременного противотанкового вооружения киевское начальство согласовало закупку... модифицированных копий гранатометов РПГ-7 для армии США - PSRL-1. За 550 с небольшим тысяч долларов по контракту от 2016 году ВСУ уже должны были получить минимум 100 единиц противотанкового вооружения. Однако о таком «успехе» в украинских новостях, понятное дело, рассказывать не будут.

Они сломались

Подержанные бронеавтомобили «Хамви» в далеком 2015 году стали еще одним символом «братской» помощи США в адрес Украины. Старший партнер хорошо понимал усилия Украины в борьбе с непонятным, а потому невидимым агрессором, и щедро поддерживал любые начинания украинских военных.

«Хамви» с еще советским пулеметом ДШК на крыше тогда высмеяли многие эксперты, отметившие, что с бронеавтомобилей, изрядно потрепанных в ходе эксплуатации, сняли все ценное оборудование, не говоря уже о крупнокалиберных пулеметах. Однако киевские силовики стали жаловаться на «дары демократии» практически сразу. Поставки нелетальных вооружений примечательны еще и тем, что в общей сложности, включая бронеавтомобили, бронежилеты, средства связи и многое другое обошлись Соединенным Штатам примерно в 260 миллионов долларов только на начальном этапе.

В истории с небоевыми потерями бронеавтомобилей «Хамви» примечательно не столько состоянии автомобилей, сколько ожидания украинских военных и умение обслуживать технику американского производства в условиях эксплуатации. При этом бронированные автомобили наилучшим образом отражают характер военно-технического сотрудничества и взаимопонимания между Украиной и США. Волонтер ВСУ Виталий Дейнега в интервью одному из украинских изданий предположил, что из 230 бронеавтомобилей на ходу может оказаться не более половины. В лучшем случае. 

Источник :tvzvezda.ru

Количество просмотров:13

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео