Сотрудники СБУ требуют взятки за включение в списки на обмен пленными

24.12.2017

Сотрудники СБУ требуют взятки до 10 000 долларов за включение в списки на обмен пленными. 

Об этом говорится на сайте Горячей линии правоохранительных органов ДНР. 

«На Горячую линию поступил звонок от родственницы человека, удерживаемого в украинском учреждении исполнения наказаний. Женщина сообщила, что на данный момент в СИЗО города Харькова находиться большое количество людей из ДНР и ЛНР, которые внесены в списки на обмен пленными. А сотрудники СБУ требуют взятки за «решение вопросов» как от уголовников, не имеющих отношение к ДНР и ЛНР, так и от лиц, которые планируются к обмену пленными», — сообщается на сайте Горячей линии. 

Как заявила женщина, украинские военные требуют от 1 000 до 10 000 долларов. 

«У нас у многих нет возможности и тысячу найти, не говорим уже о большей сумме. А еще эти нелюди (сотрудники СБУ – прим.ред.) ходят по камерам и требуют с уголовников, которые вообще не причастны к ДНР и ЛНР, деньги в таких же суммах. Требуют, чтобы они звонили своим родственникам и те в срочном порядке искали эти средства. Чтобы их сидельцев включили в обменные списки вместе с ополченцами и нашими мальчиками, которые помогали строить Республику», — говорится в обращении. 

Женщина сообщила, что родственники пленных намерены обратиться с жалобой в ОБСЕ. 

Операторы Горячей линии отмечают, что данный тип обращений является не первым в последние дни. Правоохранительными органами ДНР подтверждена достоверность указанных сведений. 

Сведения, поступившие на Горячую линию, занесены в Реестр обращений. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео