Си Цзиньпин обратился к Путину с необычной просьбой по Украине

22.01.2022

Агентство Bloomberg сообщает, что к предполагаемому вторжению РФ на Украину теперь приложился и Китай. По данным источников агентства, Си Цзиньпин во время недавнего телефонного разговора попросил Владимира Путина не вторгаться на Украину во время проведения Олимпиады в Пекине. Bloomberg уверяет, китайский лидер не хочет, чтобы триумф его страны затмил кризис в Европе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТВЕТ: ОЧЕВИДЦЫ ЗАСЕКЛИ ПЕРЕБРОСКУ К ГРАНИЦАМ СТРАШНОГО ОРУЖИЯ (ВИДЕО)

«Начало вторжения в Украину в самый разгар Олимпийских игр рискует втянуть Китай в дипломатическую драку. Возможно, Си попросил Путина в их недавнем телефонном разговоре не вторгаться в Украину во время Игр», - пишет агентство со ссылкой на дипломата в Пекине.

«В то время как США и Европа предпринимают все более отчаянные усилия, чтобы удержать Россию от любого вторжения в Украину, именно президент Китая Си Цзиньпин может иметь наибольшее влияние на график Владимира Путина», — отмечает агентство.

Кроме того, Bloomberg отмечает, что министерство иностранных дел Китая на брифинге 14 января подчеркнуло важность, которую Пекин придает этому вопросу. Все страны должны соблюдать традиционную резолюцию ООН об олимпийском перемирии «с семи дней до начала Олимпийских игр и до семи дней после окончания Паралимпийских игр», — сказал представитель ведомства. Этот период подразумевает время с 28 января по 20 марта.

Агентство со ссылкой на военных аналитиков указывает, что к моменту окончания перемирия на Украине начнется оттепель, которая должна помешать быстрому «российскому вторжению».

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля, Паралимпиада — с 4 по 13 марта. Си Цзиньпин пригласил Путина на мероприятие — российский президент сообщал, что планирует посетить церемонию открытия, которая состоится 4 февраля.

Владимир Путин и Си Цзиньпин в последний раз общались в декабре прошлого года. Тогда президент РФ, якобы, предупредил своего китайского коллегу, что занимается решением «глобальных проблем», пишет агентство.

Напомним, с прошлого года страны Запада, прежде всего США, нагнетают обстановку, утверждая, что Россия готовит нападение на Украину. Россия неоднократно опровергала эти обвинения, тем не менее, они продолжают идти в режиме нон-стоп.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕОЖИДАННЫЙ ИТОГ ОПРОСА НА УЛИЦАХ КИЕВА О «ГОТОВНОСТИ» ГРАЖДАН ВОЕВАТЬ ПРОТИВ РОССИИ (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТОТАЛЬНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО: ПОКАЗАНА ПУГАЮЩАЯ ДОМИНАЦИЯ РОССИЙСКИХ СИЛ НАД ВСУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2229

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео