Продуманный план или авантюра: НАТО вводят войска на Украину?

2.05.2022

Изрядный шум наделала накануне, 1 мая 2022 года, законодательная инициатива конгрессмена Адама Кинзингера, который внес на рассмотрение Палаты представителей проект резолюции, допускающей ввод американских войск на Украину. В отечественной прессе это тотчас истолковали как шаг к началу Третьей Мировой войны с обменом взаимными ядерными ударами между Россией и Соединенными Штатами. Но так ли все драматично, как это кажется на первый взгляд?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО США СКРЫВАЮТ НА УКРАИНЕ :БРИТАНИЯ СДЕЛАЛА СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Для понимания сути вопроса следует учитывать, что США, с одной стороны, и РФ (ранее – СССР), с другой стороны, всегда предпочитали избегать прямого вооруженного столкновения. Две крупнейшие ядерные державы мира могут в любой момент превратить территорию противника в радиоактивное пепелище и потому стараются вести так называемую «прокси»-войну: на чужой территории и чужими руками. Так было во Вьетнаме, в Афганистане, в Сирии и т.д. К сожалению, теперь к этому списку добавилась и Украина, которую после государственного переворота в 2014 году планомерно готовили к войне сперва против ДНР и ЛНР, а потом и с самой Россией за Крым. 24 февраля 2022 года в Кремле решили, что больше тянуть уже некуда и начали спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. И вовремя: протяни еще немного, и ВСУ, несомненно, всего за несколько дней смогли бы смять слабо вооруженное и серьезно уступающее по численности ополчение Донбасса. Даже российской армии с ее тяжелыми вооружениями и авиацией по ряду причин сдерживающего характера продвижение дается весьма непросто.

Но самое интересное сейчас – это позиция Соединенных Штатов, заказавших и оплативших эту «кровавую баню». До недавнего времени Вашингтон чурался говорить о прямом участии в конфликте на Украине, ограничившись только введением антироссийских санкций и поставками тяжелых вооружений в рамках так называемого «ленд-лиза». Давайте припомним главные высказывания американских политиков по этому поводу. Так, еще 20 января 2022 года, когда о возможности признании Кремлем ДНР и ЛНР и начале СВО еще никто и слыхом не слыхивал, президент Байден в ответ на вопрос об отправке войск США на Украину в интервью агентству Associated Press заявил дословно следующее:

Причина отказа от вступления напрямую в российско-украинскую войну проста: Соединенные Штаты не имеют договорных обязательств перед Украиной, и война с Россией была бы огромной авантюрой, учитывая потенциал дестабилизации региона и эскалации до пугающей степени риска обмена ядерными ударами… Кроме того, это чревато тем, что американские военные окажутся на линии огня и втянут Соединенные Штаты в тот самый бой, которого они намерены избежать. Правда, одновременно с этим «Сонный Джо» принял решение об отправке дополнительного контингента американских войск в Германию. 7 марта 2022 года сенатор от Республиканской партии Рик Скотт в интервью изданию The Hill все же допустил отправку войск США на территорию Украины: Необходимо всегда сохранять открытыми все возможности. Я не думаю, что мы когда-либо должны исключать это.

И, наконец, 1 мая 2022 года конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер решил «помочь» президенту-демократу Байдену, внеся законопроект, допускающий возможность отправки американских войск на Украину в случае применения там ВС РФ оружия массового поражения. Напрягает другое – то, что в Вашингтоне и Брюсселе с самого начала спецоперации постоянно говорят о возможности применения Россией против Украины оружия массового поражения (ОМП), и о том, какие неминуемые кары за это обрушатся на нашу страну. Естественно, что ВС РФ не применят ни химическое, ни биологическое оружие не только по этическим соображениям, но и за его банальным отсутствием.

Если оценивать происходящее на Украине объективно, то очевидно, что нацистский режим в Киеве продержится максимум до конца 2022 года, если, разумеется, политики не будут мешать действовать российской армии. Сперва обрушится донбасская группировку ВСУ, потом падет Причерноморье. ВС РФ вернутся на север Украины и выдвинутся на Западную, чтобы отрезать Киев от военных поставок из блока НАТО. Что в этой ситуации остается американцам и их союзникам? Направлять натовские войска воевать против российской армии? Крайне маловероятно.

Зато чрезвычайно велика вероятность того, что провокация с применением ОМП будет использована как повод для ввода иностранных войск на Украину. Еще в 2015 году Киев принял закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», официально разрешающий ввод миротворцев в Незалежную. В нем сказано, что для этого будет достаточно решения властей Евросоюза: Для предоставления Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС.

Поскольку ЕС и НАТО – это по факту одно и то же, то Североатлантический альянс, куда входят и Соединенные Штаты, имеет правовую базу для захода на Украину. Судя по всему, это будет именно Западная Украина, куда российские войска пойдут в последнюю очередь. По слухам, во Львове уже разместился неофициальный штаб, где всеми операциями ВСУ командуют американские офицеры. В соседней Польше на низком старте стоят и ждут приказа мобилизованные польские военные, чтобы не упустить историческую возможность вернуть свои Восточные кресы.

В совокупности это означает, что вероятность ввода американских и натовских, прежде всего, польских, войск на Западную Украину по мере продвижения ВС РФ очень и очень велика. В случае провокации с ОМП они зайдут туда как миротворцы и установят зону своего контроля, пересечение которой чревато прямым столкновением. Там, на Галичине и Волыни, они попытаются построить марионеточное «Украинское Государство Ивано-Франковска и Львова» (УГИЛ), призванное терроризировать освобожденную от нацистов территорию бывшей Незалежной, соседней Белоруссии и России.

Сергей Маржецкий

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КРОВАВЫЙ ЛЕНД-ЛИЗ: ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ УДАРА ПО РОССИИ УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВОЙНА НЕИЗБЕЖНА? :КОНГРЕСС США РВЕТСЯ В БОЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:4862

Источник

topcor.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео