Показательные удары ВСУ по полигонам РФ: США готовят неприятный сюрприз

23.02.2024

Уроки из удара по военному полигону в Трудовском Донецкой Народной Республики мы будем извлекать ещё долго. Но уже сейчас ясно, что удар небратьев развяжет руки США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ: NEW YORK TIMES ВЫДАЛО КИЕВУ СРОЧНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Украинские боевики несколько раз обстреляли село Трудовское в Донецкой Народной Республике (ДНР). Во вторник вечером украинские Telegram-каналы начали распространять информацию, что по военному полигону, который находится в районе данного населённого пункта, якобы были выпущены три американские ракеты HIMARS. Эти ракеты противник обычно использует с осколочными боеприпасами в расчёте на большое количество жертв.

Преступление или ошибка?

Как пишут русские военкоры, в результате атаки ВСУ погибли примерно 65 человек. Перед ударом бойцам приказали построиться на открытой местности в ожидании кого-то из командиров. Министерство обороны Российской Федерации не подтверждало и не опровергало эти данные. Со стороны противника также не было официальных заявлений на этот счёт. Однако в Telegram-каналах распространяются видео с места событий, где видно десятки, по всей видимости, погибших наших бойцов. Так что информация остаётся разрозненной, исключительно неофициальной:

У нас опять прилёт по полигону. Построили людей в ожидании приезда большого командира. Что интересно, командир так и не приехал. Те же самые люди, что до этого уже засветились на мясных штурмах посёлков с большими потерями. Но их не сняли, тем более не судили. Может, пора мясников отправлять под суд? - написал в своём Telegram-канале русский военкор Роман Сапоньков, комментируя трагедию.

Предположительно, инцидент напоминает ситуацию, которая произошла на полигоне ВСУ в Селидово (временно оккупированная часть ДНР). Тогда силы противника накрыли наши ракеты "Искандер". Так что выходит, что мы обменялись зеркальными ударами? Как бы там ни было, военный публицист Роман Шурыгин теперь пишет:

"Ты лично отвечаешь за своих людей, и просто так держать их в строю - преступление на этой войне".

Ракетное искушение

По сообщениям западных СМИ, Соединённые Штаты при поставке Украине систем HIMARS снизили дальность стрельбы, чтобы киевский режим не смог использовать их для ударов вглубь российской территории.

США тайно модифицировали установки HIMARS, которые переданы Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности по России, - говорилось в публикации газеты Wall Street Journal за декабрь 2022 года.

Как сообщает NBC News со ссылкой на источник, Вашингтон решился на передачу Киеву ракет ATACMS с огромной дальностью, которые позволят Украине в том числе "нанести удар дальше Крымского полуострова".

С учётом того, что сейчас США прорабатывают вопрос о передаче Украине ракет "Атакамс" уже с дальностью 300 километров, а до этого они получили ракеты с дальностью 160 километров, то сочетание первого и второго фактора выводит нас на понимание того, что такие случаи [предполагаемый обстрел полигона в ДНР] будут происходить чаще. И ничего мы с этим сделать не сможем по очень простой причине, в противном случае нам нужно будет перетряхнуть весь генералитет, - выразил мнение военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

ВСУ всё ещё ждут F-16, но есть нюанс

Первые образцы американских истребителей F-16 могут доставить на Украину уже в июне. Об этом сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Я думаю, что в июне мы увидим F-16 на Украине, - сообщил министр в интервью журналу Foreign Policy.

Вместе с этим НАТО к концу 2024 года планирует не только подготовить украинских пилотов для полётов на самолётах F-16, но и обучить техников и построить всю необходимую инфраструктуру, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Сейчас передача истребителей выглядит маловероятной, поскольку инфраструктура для них на Украине не готова.

При этом Пентагон констатирует, что украинцы не умеют пользоваться переданной с начала специальной военной операции западной техникой, поставки осуществлялись без какой-либо подготовки. Полученное вооружение становится бесполезным.

"Пентагон представил Украине бронетехнику и системы ПВО без плана по обеспечению их долгосрочной полезности", - подчеркнул аудитор Пентагона.

Что с того?

Впереди у нас долгое противостояние с врагом, который, как мы знаем, пойдёт на всё ради смерти русских бойцов. Но даже в этом случае русская армия должна быть готова к тому, чтобы не допустить подобных сценариев. Вряд ли наши бойцы перестанут наносить массированные удары по живой силе ВСУ, как это было в Селидово, и, возможно, такой подход серьёзно приблизит нас к долгожданной победе.

Ну и, к слову. Инсайдеры уж сейчас сообщают:

Начальник Генштаба Валерий Герасимов посетил сегодня командный пункт группировки "Центр". Это означает, что негласные маневры по планированию операций на ТВД закончены, а ВСУ ждут сюрпризы на всей линии боестолкновений.

Не будем опережать события. И дождёмся вестей с полей.

МОЛНИЯ: Штурмовики отряда "ШТОРМ" ночью окружили группу иностранных наемников попавших в ловушку. Закрытый канал "ШТОРМ Новости" показал жесткие кадры штурма и зачистки иностранного легиона. Кадры 18+ содержат нецензурную брать и сцены насилия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА КИЕВ НАДЕЖДЫ НЕТ: ГЕРМАНИЯ РЕШИЛАСЬ НА УДАРЫ ПО РОССИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БУДАНОВ ПРОГОВОРИЛСЯ: ГУР ГОТОВИТ СТРАШНЫЙ УДАР ПО РУССКИМ ВОЕННЫМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:0

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео