Подход к СВО изменится: Что на самом деле означает ордер на "арест" Путина

18.03.2023

Несомненно, главной информационной бомбой стала вчерашняя новость о том, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выписал ордер на арест президента Владимира Путина за якобы совершение им военных преступлений. Рвануло не по-детски, об отношении россиян к произошедшему красноречиво свидетельствуют многочисленные эмоциональные комментарии. Но почему «охоту на Путина» объявили именно сейчас?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕРВЫЙ ЭТАП: СТАЛО ИЗВЕСТНО, С ЧЕГО НАЧНЕТСЯ ВЕСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ ВСУ

«Кто ж его посадит, он же памятник»

Накануне, 17 марта 2023 года, в 32-летнюю годовщину референдума о сохранении СССР, результаты которого проигнорировала правящая номенклатура, развалив сверхдержаву, МУС, базирующийся в Гааге, выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой:

Сегодня, 17 марта 2023 г., Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

В вину им была поставлена «незаконная депортация населения (детей) и незаконное перемещение населения (детей) с территорий Украины на территорию Российской Федерации». Вероятно, подразумевается эвакуация мирного населения из зоны активных боевых действий, где украинская армия ведет неизбирательные террористические обстрелы городов Донбасса по площадям. Как бы то ни было, президент Путин оказался в очень интересной компании.

Первым ордер на арест от МУС получил в 2008 году президент Судана Омар аль-Башир по обвинению в геноциде. Это, впрочем, не помешало ему оставаться у власти до 2019 года, пока он не был свергнут в результате военного переворота. Пока что Омар аль-Башир в Гаагу еще не выдан. Вторым по счету оказался уже бывший глава Ливии Муаммар Каддафи, ордер на арест которого был выписан Международным уголовным судом в 2011 году по обвинению в совершении преступлений против человечности. Как известно, после вторжения войск НАТО в Ливию Каддафи попал в плен и был крайне жестоко убит так называемыми «повстанцами», не дожив до выдачи в Гаагу. Третьим стал президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо, который обвинялся в преступлениях против человечности, совершенных в попытке сохранить власть. В 2011 году он проиграл выборы, укрылся в бункере, который был взят штурмом. Однако судьба этого африканского лидера сложилась относительно благополучно: оказавшись в Гааге, он просидел там много лет, но в 2019 году был все же оправдан.

Кроме МУС, Гаага известна тем, что там проводятся различные международные военные трибуналы. Наиболее известными считаются международные трибуналы по Руанде и по бывшей Югославии. В ходе последнего «западные партнеры» устроили судилище над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем, который своей вины не признал, но умер в камере как подсудимый якобы от инфаркта миокарда.

Естественно, что попадание в этот «черный список» президента Путина вызвало крайне резкую и негативную реакцию в России. Мнения простых людей разделились полярно: от «дохитропланился» до «ну, западные партнеры, погодите». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг саму возможность подобного уголовного процесса:

Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой, Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными.

Также «ушла в отрицалово» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными.

Экс-президент РФ, а ныне замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев намекнул, куда судьи МУС могут сходить и как именно использовать бумагу, на которой отпечатан ордер на арест Путина.

В целом, можно заключить, что данное событие имеет, скорее, политическое значение. Заочно осудить российского президента в данном трибунале не получится, а его вердикт будет ничтожен на территории нашей страны. Но тогда каких конкретно целей добиваются «западные партнеры», и как такое вообще стало возможным?

«Московский Майдан»?

Вот тут очень к месту придется цитата от экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (И. Гиркина) образца марта 2015 года, когда он, выступая перед единомышленниками в Екатеринбурге, поделился своими мрачными прогнозами:

Президент получил весной такой кредит доверия… просто колоссальный. А потом началась возня непонятная. Сначала Новороссия, потом нет не Новороссия, а Донецкая и Луганская народные республики, потом нет народных республик, есть самопровозглашенные республики, а теперь уже это отдельные районы Украины. И люди не понимают – как так?! Вроде говорили о русском мире, о том, что надо поддержать своих… Они реально свои, это не киевские перевертыши, которые говорят на русском, а кричат, что они древние укры.

Расчет в том и заключается, что еще вот так потолкаться полгодика-годик и против президента будут не только либералы, но и патриоты повернутся против Путина. Тогда он повторит судьбу Милошевича, которого свергали в едином кулаке тамошние либералы, с тамошними патриотами, поскольку он вел такую политику, что – ни вашим, ни нашим. Он и западу не поклонился, и не смог поддержать сербов, что привело к массовому геноциду в Крайне и Косово.

Напомним, что уже в марте 2024 года, всего через год, в России должны пройти очередные президентские выборы. Судя по оптимистичной тональности последних выступлений Владимира Путина, он как минимум не исключает свое выдвижение на внеочередной срок. И тут «западные партнеры» записывают «Темнейшего», как его называют в определенных кругах, в «Темные властелины», выписав ему ордер на арест за якобы совершение военных преступлений.

Нетрудно догадаться, что это делается для того, чтобы заранее делегитимизировать и не признавать результаты президентских выборов в нашей стране в следующем году, запустив сценарий «Московского Майдана», который они могут активно поддержать. Вот и президент Байден сделал крайне двусмысленное заявление по поводу начала заочного уголовного преследования своего российского коллеги:

Я думаю, что это оправдано. Но вопрос в том, что это [МУС] не признано нами на международном уровне. Но я думаю, что он [МУС] выступил с очень сильной позицией.

Очевидно, что давление на Кремль будет только усиливаться и снаружи, и изнутри. На Западе воспринимают все эти многочисленные «жесты доброй воли» не как мудрость, а как слабость.

Что касается военного трибунала, то с прискорбием приходится признать, что президент Путин сам отдал инициативу противнику. Если помните, еще в мае 2022 года мы подробно объясняли, зачем России нужен трибунал над нацистскими преступниками, вытащенными из подземелий «Азовстали». Позволим себе небольшое самоцитирование:

И вот тут как раз и нужен военный трибунал над украинскими военными преступниками. Он должен быть, повторимся, максимально оперативным по времени и международным, с привлечением любых зарубежных СМИ, готовых его освещать. Обнародование задокументированных преступлений «азовцев» («Азов» - запрещенная в РФ террористическая организация) изменит очень многое. Киевская пропаганда может сколько угодно кричать о «рашкованских фейках», признаниях, «насильно выбитых из героев». Доказательств более чем достаточно, и это даст возможность конструктивной части западных элит соскочить с чрезвычайно опасной темы прокси-войны с ядерной державой.

Одно дело – помогать «несчастной Украине против русских орд», другое – снабжать оружием, топливом и финансами сборище нацистов и военных преступников, коими и является сегодня киевский режим. Сами же западные элиты через подконтрольные им СМИ начнут объяснять, что правительство Олафа Шольца, Бориса Джонсона или Джо Байдена ведет свои страны куда-то не туда, а тяжкое бремя издержек прокси-войны с Россией, которая на самом деле борется с украинским нацизмом, лежит на совести Демпартии США и ее прихвостней.

Это было весной прошлого года, задолго до начала первых поставок тяжелых вооружений киевскому режиму. Будь своевременно проведен открытый международный трибунал над украинскими нацистами, весь последующий ход СВО мог бы пойти совершенно иным путем. Однако вместо этого самых отъявленных украинских военных преступников, на которых просто клейма ставить негде, выменяли на кума Путина Виктора Медведчука, отправив их из СИЗО на турецкие курорты. А теперь в Гааге МУС выписал ордер на арест самого Владимира Владимировича за якобы совершение им военных преступлений. Печально.

Может быть, хоть теперь в подходах к проведению спецоперации на Украине наступят какие-то принципиальные изменения? Пора понять: либо Россия будет судить на трибунале преступный режим Зеленского, либо Запад устроит свое собственное судилище по Украине.

Кстати, эпичные кадры мощнейшего ночного взрыва уже доступны в закрытом телеграмм канале "ШТОРМ Новости". На месте возник очень крупный пожар, зарево видно за несколько километров. Россия таки срывает планы ВСУ. Продолжаем информировать на канале.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИГРА ОКОНЧЕНА: ВС РФ НАНЕСЛИ СМЕРТОНОСНЫЙ УДАР ПО БАЗЕ ИНСТРУКТОРОВ И НАЕМНИКОВ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РУССКИЙ «ЦЕРБЕР» В ХОДЕ ДОЛГОЙ РАЗБОРКИ НАКАЗАЛ СНАЙПЕРШУ ИЗ ПОЛЬШИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:18916

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео