Первое применение: Бросок ВСУ под Херсоном сорван при помощи новейшего оружия России

23.10.2022

Большой вклад в информационное обеспечение артиллеристов Российской армии внёс и более дальнобойный ударно-разведывательный дрон «Орион» (в ВКС России именуется «Иноходец»). Как известно, один из экземпляров данного БПЛА приступил к выполнению задач на западных подступах к Херсону двумя днями ранее. В ходе первого же воздушного рейда «Орион» уничтожил не менее двух единиц бронетехники ВСУ высокоточными ударами многоцелевыми ракетами Х-БПЛА.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ХОРОШИЕ НОВОСТИ С ХЕРСОНСКОГО ФРОНТА: ВСУ ТАКОГО ТОЧНО НЕ ЖДАЛИ

Ракетно-артиллерийский РВиА по целеуказанию БПЛА «Орлан-10» и «Иноходец» купировали наступательный бросок ВСУ на бериславском операционном направлении.

На данный момент ракеты Х-БПЛА являются наиболее эффективным высокоточным оружием в боекомплекте «Орионов». Они представляют собой модификацию ПТУР 9М133−1 «Корнет» воздушного базирования и оснащены полуавтоматическими лазерными системами наведения. Луч управления ракетой формируется лазерно-лучевым комплексом наведения, установленным на борту «Ориона».

Также «Орионы» оснащены турельными мультиспектральными оптико-электронными комплексами, работающими в телевизионном, инфракрасном и низкоуровневом диапазонах. Данные комплексы обладают гораздо большими разрешением матриц и светосилой, а также коэффициентом оптического увеличения, нежели малоразмерные датчики БПЛА «Орлан-10». При более длительном периоде нахождения в воздухе «Орионов» (порядка 24 часов) их оптика предоставляет нашим артиллеристам под Херсоном исчерпывающую и более детальную разведывательную информацию о действиях ВСУ.

Телевизионные модули данных турельных оптико-электронных комплексов, обладающие оптическим увеличением 25—60X, способны классифицировать наземную бронетехнику противника на удалении порядка 35—50 км, идентифицировать — 20—30 км (в зависимости от метеорологических условий). Также новые поздние модификации «Орионов» оснащаются малогабаритными бортовыми РЛС на базе пассивных (а в перспективе и активных) фазированных антенных решеток с высоким уровнем помехозащищённости. Данные РЛС способны функционировать как в высокоточном режиме синтезированной апертуры (SAR), формируя радиолокационные изображения земной поверхности с разрешением порядка 1,5—1 м (с возможностью идентификации бронетехники и артиллерии), так и в режиме GMTI (обнаружения и сопровождения движущихся наземных целей).

Данные режимы могут быть реализованы в любых метеорологических условиях, а также в сложной помеховой обстановке, что может сыграть решающую роль в информационном обеспечении средств реактивной и ствольной артиллерии РВиА России даже в случае грядущего предоставления ВСУ мобильных средств РЭБ американского производства. А поэтому даже в случае ограниченного применения самолётов стратегической радиолокационной и оптико-электронной разведки Ту-214Р наши взводы и батареи РСЗО «Ураган», «Смерч» и «Торнадо-С», а также САУ «Гиацинт-Б» и «Малка» будут оперативно получать целеуказание по бронетехнике и артиллерии ВСУ от бортовых РЛС и оптико-электронных комплексов БПЛА «Орион/Иноходец».

Данный факт позволит нашей ствольной и реактивной артиллерии заметно улучшить (хоть и без достижения паритета) положение в контрбатарейных дуэлях с поставленными украинской стороне дальнобойными 155-мм САУ Krab, Zuzana 2, M109A3GN Paladin, CAESAR и даже РСЗО HIMARS. Противодействовать последним могут как РСЗО «Смерч» с корректируемыми снарядами 9М526, оснащённая самоприцеливающимися боеприпасами «Мотив-3М» с радиусом действия 90 км, так и РСЗО «Торнадо-С», располагающая управляемыми кассетными реактивными снарядами 9М544/549 с дальностью 120—140 км.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО КИЕВ УГОТОВИЛ ДЛЯ ХЕРСОНА? ПЛЕННЫЙ БОЕВИК РАСКРЫЛ СТРАШНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕ ХОДИТЕ НА ХЕРСОН УКРАИНЦЫ: ЖЕСТКИЕ КАДРЫ ПОКАЗАЛИ С ФРОНТА (18+)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:7192

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео