На грани войны: США дали сигнал о скором начале боевых действий на Украине

17.04.2021

На вечер пятницы 16 апреля можно констатировать завершение основных мероприятий по сосредоточению украинских войск вдоль линии соприкосновения на Донбассе, а также вблизи Крымского перешейка (в качестве примера см. видео ниже). ВСУ на данных участках приведены в полную боевую готовность, идёт постепенное выдвижение тяжёлой техники непосредственно к передовой. Российская армия, несмотря на значительную концентрацию войск вблизи украинских границ, всё еще в процессе стягивания своих сил и завершит его не ранее, чем через неделю.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОПИСАН СЦЕНАРИЙ ВОЕННОГО РАЗГРОМА ВСУ РОССИЙСКОЙ АРМИЕЙ

Из наиболее важных событий, случившихся за последние несколько дней можно выделить следующие:

1. Отряд кораблей Каспийской флотилии (КФл) 15 апреля зашёл в Азовское море. В составе отряда 6 десантных катеров типа "Серна" (пр. 11770) и 3 малых ракетных корабля типа "Буян-М" (пр. 21361), всего 9 вымпелов (при этом известно, что всего с КФл на ЧФ было переброшено 15 боевых кораблей и катеров). Учитывая состав обозначенной группировки, а также отмеченную ещё в конце марта передислокацию в районе г. Ейска морской пехоты ЧФ вырисовывается явная демонстрация подготовки российским командованием высадки тактического морского десанта в районе Мариуполя. Ключевое слово - тактического. Для понимания, десантный катер типа "Серна" имеет заявленную производителем максимальную вместимость - 1 танк либо 2 БТР/БМП либо 92 десантника. Хотя судя по фото, поместиться 2 БТР или БМП на таком катере смогут едва ли. То же самое касается численности личного состава. С существующим количеством десантных единиц реалистично выглядит высадка в тылу ВСУ усиленной роты морской пехоты со взводом БТР. Однако украинскому командованию такой замысел тоже понятен и вероятно оно принимает соответствующие меры, так что рассчитывать на успех подобной ограниченной десантной операции, по мнению автора, довольно наивно. В то же время нельзя исключать и того, что предпринятая демонстрация - всего лишь отвлекающий манёвр с целью вынудить Генштаб ВСУ оттянуть часть своих сил для прикрытия довольно протяжённого украинского побережья на Азовском море.

Изображение 1 из 2. Группировка Каспийской флотилии в Азовском море по состоянию на 15.04.2021 г.

2. Интенсивная авиаразведка черноморской акватории продолжается в ежедневном режиме и уже становится рутиной. В то же время нельзя не заметить, что турецкие самолёты-разведчики всё чаще принимают в ней участие. Кроме того, по непроверенным данным ресурса "WarGonzo" (к которому у автора подорвано доверие ещё с Карабахской войны) турецкие спецслужбы организовали набор сирийских и ливийских наёмников-исламистов для отправки на Украину. Пока что эти данные не подтвердил ни один мало-мальски серьёзный источник, однако есть серьёзные опасения, что такие факты действительно могут иметь место. Так или иначе, Турция самым серьёзным образом вовлечена в организацию украинского наступления, о чём российский МИД заявляет уже открыто.

Изображение 1 из 2. 15.04.2021 г. британский самолёт радиоэлектронной разведки RC135W "Rivet Joint", американский противолодочный самолёт P-8А "Poseidon" и патрульный самолёт ВМС Турции ATR C-72-600TMPA ведут наблюдение за активностью российских военных в Крыму и акватории Черного моря.
Изображение 2 из 2. 16.04.2021 г. Маршруты движения противолодочных самолётов ВМС США. Обращает внимание то, как "Посейдон" "нарезает круги" вблизи Керченского пролива, вероятно из-за прибытия на Азов кораблей Каспийской флотилии.

Также в последние несколько дней активизировалась авиаразведка НАТО возле границ Белоруссии. Только 16 апреля с разведывательными целями возле её границ барражировало 3 самолёта-разведчика: Northrop Grumman E-8C, Boeing KC-135R "Stratotanker", Boeing E-3A "Sentry".

Изображение 1 из 2. Маршруты полёта самолётов-разведчиков НАТО Northrop Grumman E-8C и Boeing KC-135R "Stratotanker" 16.04.2021 г.
Изображение 2 из 2. Маршруты полёта самолёта-разведчика НАТО Boeing E-3A "Sentry" 16.04.2021 г.

3. Неожиданно 15 апреля Турция проинформировала об отказе американских боевых кораблей заходить в акваторию Чёрного моря. Чем был вызван такой шаг однозначно сказать сложно: это может свидетельствовать как о скором начале активных боевых действий в регионе, в ходе которых ВМС США не хотят случайно "попасть под раздачу", так и о возможной смене замысла всей операции (вплоть до её отмены). Так или иначе факт остаётся фактом - эсминцы "Рузвельт" и "Дональд Кук" обосновались в районе о. Крит, готовые в случае поступления команды за несколько часов миновать проливы и зайти в Чёрное море.

Дислокация эсминцев ВМС США "Рузвельт" и "Дональд Кук" на 16.04.2021 г.
Дислокация эсминцев ВМС США "Рузвельт" и "Дональд Кук" на 16.04.2021 г.

4. На фоне дипломатических метаний российской и американской стороны 16 апреля посольство США на Украине предупредило своих граждан, что условия безопасности на Украине и в Крыму могут измениться практически без уведомления. Подобное же заявление американской стороны было сделано и 25 сентября 2020 года - перед началом боевых действий в Карабахе. 27 сентября 2020 года (через 48 часов) Азербайджан начал наступательную операцию.

Судя разного рода инсайдам в Сети, командиры украинских частей получили пакеты, которые можно вскрыть только после специального условного сигнала вышестоящего штаба. Одновременно в Донецке усилена охрана административных зданий. Повсеместно окна обкладывают мешками с песком. Началось спешное очаговое возведение второй линии обороны с сооружением блиндажей и опорных пунктов (как говорится, лучше поздно, чем никогда).

Учитывая почти закончившуюся распутицу ВСУ вполне готовы нанести свой удар. Дальнейшее ожидание для них бессмысленно и может привести только к моральному разложению войск, а также к росту количественного состава российских сил, которые могут нанести потенциальный контрудар. Иными словами время начинает работать против украинской армии. Но ход, которого все ждут теперь за ней.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСКРЫЛСЯ ОБМАН БАЙДЕНА: СТАЛ ИЗВЕСТЕН ПЛАН США ПО УКРАИНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСЁ! РОССИЯ УСТАНОВИЛА НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ ПО УКРАИНЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:8146

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео