Кит наш! Как Зеленский собрался загонять Крым в Украину.

26.03.2021

 

Что в Киеве пообещали крымчанам за возращение?

25 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал «Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма». Крымчанам обещают облегчить поступление в вузы и доступ к украинской медицине. Воду не дадут, пока Крым не вернется обратно. России грозят «военной мощью». Эксперты считают, что практическая польза документа стремится к нулю.

Как возвращать?

Чтобы вернуть полуостров, Украина собирается действовать сразу на нескольких направлениях.

Во-первых, Киев планирует и дальше наращивать санкционное давление на Москву, привлекая к введению санкций как можно больше стран мира. Одновременно Украина будет работать над международными исками в отношении России. В Киеве собираются как подавать жалобы на Москву централизованно, так и поддерживать иски украинских граждан, которые обращаются в международные суды.

Во-вторых, на Украине собираются наращивать свою обороноспособность. В тексте документа довольно размыто говорится, что Киев «оставляет за собой право применения всех предусмотренных международным правом и законодательством Украины средств защиты прав и свобод человека и гражданина, независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности». Украинцы также собираются заняться подготовкой своих вооруженных сил «для выполнения возложенных на них задач с учетом особенностей процессов деоккупации и реинтеграции».

В-третьих, Киев хочет всячески привлекать крымчан на свою сторону. Жителям полуострова («лицам, проживающим на временно оккупированной территории», как их называют в стратегии) облегчат поступление в украинские университеты и доступ к украинской медицине (той самой, где даже прививок от коронавируса до сих пор нет). На границе с Крымом создадут «современные сервисные центры для предоставления административных услуг» украинским гражданам. Будут подготовлены программы гуманитарной помощи украинцам, проживающим в Крыму.

А вот водоснабжение в Крым так и не возобновят. Сделано это будет только после того, как полуостров «будет освобожден».

Все описанные в документе меры предстоит воплощать правительству страны, которому надо будет разработать план соответствующих мероприятий.

Особого впечатления стратегия не произвела ни на украинцев, ни на самих крымчан.

Так, например, глава запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров недоволен тем, что в стратегии не закреплен особый статус крымских татар. «Мы обязаны в этом документе коснуться будущего коренного крымскотатарского народа. В разделе «Приоритетные направления» Меджлис предлагал закрепить статус Крыма как национально-территориальной автономии крымских татар, но этого сделано не было», - заявил он.

Бывший украинский министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш и вовсе считает, что в документе много политики, но что конкретно собирается делать Украина по возвращению полуострова, по-прежнему не ясно. «Стратегия важна, но ее название, если честно, не соответствует содержанию. В ней больше не самой стратегии, а политики. Тут проваливается среднее звено: политика заявлена, цели правильные, а вот с путями достижения, конечно, есть небольшой пробел».

А в Крыму над киевской стратегией в очередной раз просто посмеялись. «Сотрясать воздух - это главное достоинство украинских чиновников, они часто тратят свои ресурсы именно на это. Практической пользы или вреда от этого документа не будет до тех пор, пока сильна Россия. А наша страна, по счастью, в отличие от Украины, показывает сильное развитие. Соседи же, как мы видим, лишь перескакивают из одного кризиса к другому», - заявил крымский политолог Владимир Джаралла.

Почему стратегию приняли именно сейчас?

Рейтинги Зеленского стремительно идут вниз. Успехов ни в борьбе с пандемией коронавируса, ни с урегулированием кризиса в Донбассе не просматривается. Именно поэтому сейчас началось активное продвижение крымской повестки, говорит «АиФ.ru» доцент МГИМО, политолог Кирилл Коктыш.«Реального наполнения у этой стратегии по большому счету нет. Все, что там есть, Украина либо уже делает, либо давно говорила, что хорошо бы начать. Как-то новых вещей мы не увидели», - считает он.

По словам эксперта, главная цель этого документа - показать, что борьба за Крым продолжается. «А кроме целей пиара тут ничего не просматривается», - отмечает он.

Выход стратегии связан с тем, что Украина очень сильно и резко уходит из международной повестки, согласен с коллегой вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин. «Если взять главного партнера Украины в лице США, то Зеленский ‒ это тот президент, с которым Байден общаться, похоже, пока не планирует. Иначе говоря, у Зеленского ‒ очень большие проблемы. Одна из причин такой ситуации ‒ то, что абсолютно провалено выполнение Минских соглашений и договоренностей в «нормандском формате». И все больше и больше теряют интерес к переговорам с Украиной Германия, Франция, и, конечно, Россия», - считает эксперт.

Тема Крыма призвана оживить внимание западных партнеров к Украине, полагает политолог. Ведь фактически только их поддержка помогает хоть как-то поддерживать в украинцах мысль, что Крым может когда-нибудь снова стать украинской территорией.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 
 

 

Количество просмотров:273

Источник

https://aif.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео