Киев в шоке: МИД КНР разослал неожиданное уведомление всем посольствам в Китае

16.05.2023

Kyodo: Китай призвал иностранные посольства убрать плакаты в поддержку Украины.

Китайские власти призвали иностранные дипломатические миссии и международные организации в Пекине не использовать свои здания для "политической пропаганды". Это происходит на фоне установки некоторыми дипмиссиями плакатов в поддержку Украины, сообщило во вторник японское агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САНКЦИИ ГОВОРИТЕ? РОССИЯ И КИТАЙ ПОКАЗАЛИ ОШЕЛОМИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗА 4 МЕСЯЦА

По данным агентства, некоторые дипмиссии в Пекине вывешивают на своих зданиях плакаты со словами поддержки в адрес Украины, например, "Stand with Ukraine" ("С Украиной вместе") как на английском, так и на китайском языках.

МИД КНР разослал посольствам и международным организациям уведомление с призывом не использовать свои здания для "политической пропаганды", а также "избегать провоцирования конфликтов между государствами". В ведомстве заявили, что иностранные представительства обязаны следовать китайскому законодательству, подчеркнув при этом, что Пекин придерживается принципа дипломатического иммунитета по Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Дипломаты из Европы и других стран отреагировали на просьбу министерства "негативно", пишет агентство. Среди стран, посольства которых вывешивают проукраинские плакаты, агентство называет Канаду, Германию и Польшу. При этом уведомление, предположительно, было разослано во все дипломатические миссии.

Дипломат одной из стран (возможно Украины), имя которого не приводится, раскритиковал позицию властей КНР и заявил, что "нет разумного оправдания созданию препятствий для государства в высказывании своих намерений" и что дипмиссия не намерена следовать призыву МИД Китая.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕРЕМОГА ОТМЕНЯЕТСЯ: ЧЕМ ДЛЯ ЗЕЛЕНСКОГО ОБЕРНУЛСЯ ЗВОНОК ЛИДЕРА КНР

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОСАДИЛ ГЕНСЕКА ООН: ЛАВРОВ ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ КИТАЯ И ПРИВЕЛ КИТАЙЦЕВ В ВОСТОРГ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2554

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео