Осадил Генсека ООН: Лавров встал на защиту Китая и привел китайцев в восторг

25.04.2023

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров вступился за Китай, поставив на место Генсека ООН Антониу Гутерреша. Такими данными поделились журналисты из КНР.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИЗОЛЯЦИЯ РОССИИ ОБЕРНУЛАСЬ КРАХОМ: ЛАВРОВ УСТРОИЛ ФУРОР В ООН

В последние месяцы приходит все больше новостей о том, что те или иные страны начинают использовать китайский юань вместо американского доллара. Дело дошло до того, что на происходящее обратил внимание генсек ООН, который усомнился в том, что в ближайшем будущем появится достойная альтернатива доллару. Как отметили журналисты из Китая, Гутерреш в очередной раз продемонстрировал свою предвзятость к не западным странам. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Генеральный секретарь ООН должен устранять разногласия в мире, а также выступать за стабильность. Вместо этого он продвигает интересы США и выступает за сохранение порядка, установленного западными странами», — рассказали обозреватели китайского издания.

Авторы Sohu констатировали, что слова генсека ООН вызвали бурные споры в мире. Дело дошло до того, что за Китай вступился глава российского МИД Сергей Лавров. Он публично высказался на данную тему и своим комментарием фактически осадил Гутерреша. Дипломат из РФ заявил, что мировая дедолларизация неизбежна. Все больше стран отказываются от доллара во взаимных торговых расчетах, и эта тенденция необратима. А виноваты в происходящем сами США, которые своими действиями навредили репутации доллара.

«Гутерреш принизил юань, Лавров в ответ предпринял решительную контратаку, чтобы заступиться за Китай», — отмечают журналисты из КНР.

В Китае отметили, что США злоупотребляют статусом доллара, который является главной резервной валютой мира. Вашингтон вводит экономические санкции против неугодных стран, фактически превратив свою валюту в финансовое оружие. На этом фоне многие страны начинают все чаще использовать альтернативные валюты, чтоб оградить себя от возможных рисков. И, судя по всему, такие процессы будут набирать все большие масштабы в мире. Об этом и сказал Лавров, когда обратил внимание на необратимую тенденцию дедолларизации.

«Американцы уже серьезно подрубили сук, на котором они сидели, руководя мировыми финансами и в целом мировой экономикой, используя доминирующую роль доллара», — приводят слова Лаврова эксперты Sohu.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ: ВИЗИТ ЛАВРОВА В БРАЗИЛИЮ НЕ ОМРАЧИЛА ДАЖЕ ЯВНАЯ ПРОВОКАЦИЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СКАЗАНО НЕ СЛУЧАЙНО: ЛАВРОВ ЗАГАДОЧНОЙ ФРАЗОЙ О США ПОСТАВИЛ НА УШИ ВЕСЬ МИР

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:5916

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео