Главный приоритет -война: Зеленский поздравил украинцев с новой "перемогой"

14.09.2022

Во время своего вечернего обращения Владимир Зеленский сообщил, что Международный валютный фонд выделил для Украины 1,4 миллиарда долларов в долг.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИЕВ В РАСТЕРЯННОСТИ: БЕЛЫЙ ДОМ СДЕЛАЛ ШОКИРУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА СЧЕТ РОССИИ

Об этом он заявил во время своего видеообращения.

«Провел переговоры с директором Международного валютного фонда Кристиной Георгиевой. Поблагодарил за выделение 1,4 миллиарда долларов дополнительной поддержки для нашего государства. Обсудили новую программу сотрудничества и в целом сохранение финансовой стабильности Украины», — говорится в обращении.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал пояснение, отчего Киеву позарез нужен новый кредит, хотя в нынешнем размере он покрывает только четвертую часть ежемесячных потребностей страны по покрытию бюджетного дефицита. В украинском правительстве ежемесячный дефицит бюджета на 2023 год оценивают более чем в 3 млрд долларов.

«В 2023 году наши собственные доходы составят 1,28 трлн гривен, в то время как расходы запланированы на уровне 2,57 трлн гривен. Соответственно ежемесячный дефицит бюджета на следующий год мы оцениваем более чем в 3 млрд долларов», – сообщил Шмыгаль во время заседания правительства.

По его словам, уже сейчас более трети бюджета финанируется из средств Запада.

«Со своей стороны мы прилагаем максимум усилий, чтобы финансовая поддержка партнеров продолжалась в 2023 году. И мы точно не можем себе позволить дополнительные нецелевые расходы», – отметил Шмигаль.

Напомним, в госбюджете Украины на 2023 год один главный приоритет — война. На эти цели планируется выделить более 1,1 трлн грн или почти 50% всего бюджета страны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СОМНИТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА : ПОЧЕМУ ТАНКИ НАТО У ВСУ - ЭТО ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ЕЩЕ ОРУЖИЯ - И ВСЕ БУДЕТ" : ЗЕЛЕНСКИЙ ДАЛ США "ТОРЖЕСТВЕННОЕ" ОБЕЩАНИЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:958

Источник

politnavigator.net

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео