"Гегемон" оказался перед опасной дилеммой: США внезапно сдали назад

30.11.2022

Соединенные Штаты боятся опозориться при поставках на Украину систем Patriot. Об этом пишут аналитики издания Military Watch. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНУ СПИСЫВАЮТ СО СЧЕТОВ: НАТО НАМЕТИЛО НОВУЮ ЦЕЛЬ

Соединенные Штаты рассматривают возможность отправить на Украину одну из своих основных противоракетных систем Patriot. Это стало бы опасным прецедентом, который усилит эскалацию между Россией и НАТО, отмечают авторы. При этом большой вопрос, будут ли эти ЗРК эффективны в борьбе против российских современных ракет.

Так, системы Patriot аналитики сравнивают с системами С-300, которые сейчас использует украинская армия. Известно, что многие комплексы были уничтожены, и сейчас на Украину поступают последние оставшиеся образцы советской эпохи со всей Восточной Европы.

«Хотя это более старые варианты С-300, ожидается, что Patriot не будет значительно лучше, поскольку его характеристики оставляли желать лучшего как в Ираке во время войны в Персидском заливе 1991 года, так и совсем недавно в Саудовской Аравии против йеменских повстанцев. Ракеты, против которых Patriot потерпел неудачу в обоих случаях, на десятилетия отставали от тех, что сегодня выставлены российскими военными», – говорится в статье.

Ожидается, что американские ЗРК не окажут существенного влияния на обороноспособность Украины, так как российские крылатые и баллистические ракеты имеют специальные средства для обхода современных систем ПРО. По мнению авторов, Соединенные Штаты откажутся от поставок Patriot на Украину, так как боятся позора в том случае, если системы окажутся крайне неэффективными.

«Возможность больших потерь среди батарей Patriot является сильным стимулом для США воздержаться от поставок, поскольку это во многом пошатнуло бы доверие союзников к американской противоракетной обороне и потенциально серьезно ограничило бы иностранный интерес к дальнейшим приобретениям», – сказано в публикации.

Однако это не единственная причина, почему Вашингтон не станет передавать Киеву свои популярные ЗРК. Если Patriot появятся на Украине, российская армия получит прекрасную возможность протестировать свои средства поражения в борьбе с основными системами противоракетной обороны Запада.

«Риски, связанные с предоставлением России возможности испытать свои средства против главной зенитной и противоракетной системы НАТО двойного назначения, еще больше усилили аргументы против предоставления Patriot», – подчеркнуто в материале.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:АМЕРИКАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ ПРЕДСКАЗАЛ СУДЬБУ КИЕВА: УКРАИНУ ЗАГНАЛИ В ЛОВУШКУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЧЕМУ НЕ ОТКЛЮЧАЮТ УКРАИНУ: РАСКРЫТ ПЛАН РАКЕТНЫХ УДАРОВ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.​

 

Количество просмотров:2180

Источник

https://politros.com/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео