Фиаско Зеленского означает распад Украины

29.10.2020

Большинство аналитиков обсуждают итоги украинских местных выборов исключительно в формате классического взгляда из окопа. Что не позволяет понять простого: это не Зеленский проиграл, и не его партия, только что рухнули мечты целого народа.

Закончилась не эра Зеленского, пришла к концу история всей Украины. Достаточно скоро уйдет в историю само понятие украинского народа. Будут какие-нибудь отдельные львовяне, одесситы, криворожцы или там западЭнцы. А вот украинцев, как социально-культурной общности уже не будет. Состоявшиеся выборы показали, что местное население в ней уже не нуждается. Кстати, эксперты давно писали о развале проекта украинской государственности (например, тут и тут).

Более того, провал «слуг народа» продемонстрировал, что хоть централизованное государство со столицей в Киеве, еще формально существует, организационно и технически украинского государства по факту уже не существует.

Центру банально нечего предложить регионам в обмен на верность. Особенно в деньгах. Да и в практических вопросах главы местных образований дошли до ощущения способности решать собственные проблемы и без участия центра. Кто в основном победил там на местах? Чем эти «партии мэров» принципиально отличаются от административного междусобойчика, контролирующего власть в отдельном городе?

Дальше процесс ускорит государственный распад, так как победителям не захочется потом отчитываться ни перед кем вышестоящим. Особенно силовиками. А то ведь можно однажды проснуться в камере вместо барской опочивальни. Зачем такие риски? Проще договориться с соседями насчет какой-нибудь конфедерации.

Как минимум для начала. А там до полной независимости регионов уже рукой подать. То же Монако живет себе и не комплексует по поводу своей микроскопичности. Зато статус равен американскому или российскому президентам. И чем у председателя Китая ни капельки не ниже. Городской голова какого-нибудь Днепра чем хуже?

При чем здесь мечта? Так ведь проект Зеленского с самого начала являлся попыткой материального воплощения местных народных чаяний, что все эти нормы политики, экономики, соционики, социологии с теорией управления, придумали граждане одной страны Ближнего Востока исключительно для обмана честных казаков. Что все перечисленное можно легко подвинуть, если к власти придет «свой парень, из народа, ни в каких схемах не замазанный». Классическое «придЭ и порядок наведЭ».

Ну и вот. Он пришел. И моментально обмишурился. Через месяц во власти пересел с обещанного велосипеда в «мерин» с охраной из десятка машин. Потому что красиво говорить про мрию все хотят, а жить в соответствии с нею – нет. А без этого желания народ распадается на скопище хатаскрайников, государства у которых не бывает по определению.

Соответственно, местные выборы задали новый тренд в распаде «молодой украинской государственности». Государства на Украине стало еще меньше.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:127

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео