"Эх, Одесса": Страшный бумеранг настиг "жемчужину у моря"

1.02.2023

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов поразил сограждан, назвав связанные с мобилизационными мероприятиями скандалы выдумкой российской пропаганды.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРОМКАЯ АКЦИЯ БЫЛА ЛИШЬ ПРИКРЫТИЕМ: THE WP РАСКРЫЛО ХИТРУЮ СХЕМУ США.

По его словам, мобилизация на территории Украины «проходит спокойно» и без особых инцидентов. Функционера высмеяли и раскритиковали, напомнив про его сына, живущего в Майами, в то время как граждан Незалежной силой отвозят в военкоматы, по дороге избивая и выкручивая руки. «Московский комсомолец» узнал о самых изощрённых способах, к которым прибегают «бригады мобилизаторов» в своей охоте на людей.

Сотни видеозаписей мобилизационного беспредела, а также кадры разнообразных мест, где дежурят молодчики от военкоматов, публикуют украинские Telegram-каналы. Вот несколько молодых бойцов, очевидно, территориальной обороны, в военной форме и балаклавах, окружили уже немолодого мужчину. Человек пытается сопротивляться, но силы неравны – молодчики скрутили его и уволокли куда-то.

«Сейчас по всей Одессе и Одесской области на людей идут страшные облавы, – поделился один из анонимных подписчиков канала «Типичная Одесса». – Возле торгового центра дежурят 16 человек на двух «скорых». Стоят возле АТБ, запихивают силой людей в автобус, внутри выписывают повестку и сразу же забирают в военкомат на Зенковецкую, только что другу так выписали и увезли на прохождение медкомиссии».

По данным известного украинского источника, «сейчас по всей Незалежной работает больше 3000 тысяч мобильных групп, которые раздают повестки и забирают мужчин в военкоматы, а людей в форме можно увидеть в метро/ТЦ/спортзалах/ресторанах/у подъезда».

В каждой группе по нескольку человек, которые могли бы сами стать неплохим подспорьем для фронта, однако этого не происходит: каратели и заградотряды киевскому режиму нужны гораздо больше, чем собственный народ.

«В центре голода на каждом углу по пять-десять человек, – рассказал «МК» пожелавший остаться анонимным житель Одессы. – Предлагают пройти в военкомат, а тех, кто отказывается, силой грузят в неприметный автобус.

В военкоматах происходит что-то страшное, там яблоку негде упасть из-за женщин, из-за сестер и матерей, которые хотят знать, где их дети, братья, мужья. Но им никто ничего не говорит, максимум – «убыл на фронт». Военкоматы в Одессе похожи на тюрьму, и на эти так называемые «мясокомбинаты» массово приезжают автобусы с несчастными мобилизованными со всех деревень, со всех окрестных городов и районов.

Не лучше ситуация и в других украинских городах. В Николаеве и Херсоне за гуманитарную помощь мужчинам приходится расплачиваться свободой. «Всем известно, что мужчины получают повестки на фронт прямо в очереди за «гуманитаркой», – рассказывает жительница Николаева Анна. – От отчаяния многие пытаются что-то украсть из магазинов, воруют ту же «гуманитарку», идут под суд.

По городу ходят повесточные бригады из приблатненных мужиков, устраивают рейды по квартирам. Еще в ноябре ходили и собирали данные на получение гуманитарной помощи, а я уже тогда говорила, что это мужиков вычисляют. Многие не верили и теперь кусают локти.

У кого есть деньги – снимают жилье и не выходят из дома. Кто похитрее, занимают опустевшие квартиры уехавших соседей, что не всегда законно. Среди людей много наивных, которые верят в отсрочку по состоянию плохого здоровья. Но не возьмут на фронт только полутрупы или тех, кто богат, – они попадут на вторую линию, а вот «нищебродов» ждет настоящий ад».

Не лучше ситуация в Киеве. «Действуют они как гиены, – рассказала киевлянка Юлия. – Ходят группами, выжидают в каких-то укромных местах или в машинах, а когда видят мужчин – догоняют и окружают. Зачастую для своей маскировки используют «скорые», неприметные автобусы, машины каких-то коммунальных служб.

А в киевском метро сейчас не надо появляться вообще. На улицах ходят патрули, которые пакуют людей даже во время воздушной тревоги. Многие мужики с горя пьют, есть даже такие, кто пытается сделать себя инвалидами, чтобы не попасть в ВСУ».

–​ Почему сами сотрудники этих так называемых мобилизационных групп не находятся на фронте?

– Откупились…

При этом и сами молодчики зачастую не против получить прибыль с пойманных мужчин. Известны даже случаи, когда украинцы пытались откупиться от них фальшивыми купюрами из «банка приколов» и успешно убегали, пока молодчики разглядывали липовые банкноты. Но это большой риск, и шутить с агрессивно настроенными амбалами в масках и военной форме рискуют единицы: опасно для здоровья.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ЭТО КОНЕЦ": ЗАЯВЛЕНИЕ ЗЕЛЕНСКОГО ОШЕЛОМИЛО ВСЕХ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЛЕД ТРОНУЛСЯ: КИТАЙ СДЕЛАЛ РЕЗКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:3025

Источник

https://3mv.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео