Бывший украинский премьер предрек скорую смену власти на Украине

13.07.2017

Смена власти на Украине не исключена в ближайшем будущем, что позволит опальным украинским политикам вернуться на родину, считает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Все идет к тому, что режиму Петра Порошенко осталось недолго, вскоре возможны перемены", -заявил Азаров, которого цитирует в четверг в своей публикации газета "Известия". Украинский политик признался, что думает о возвращении в страну, однако нынешние условия пока этого не позволяют, поскольку, по его словам, сейчас Украину захлестнули "террор, запугивание инакомыслящих, расправы над оппозицией".

По мнению Азарова, "в последнее время появляется все больше признаков того, что политический ветер в Киеве резко сменит направление".

"Естественно, мне хотелось бы вернуться. У меня есть определенные планы по возвращению в любом случае. Я не думаю о каких-то должностях, а думаю о том, чтобы на Украине восстановился конституционный порядок и можно было бы свободно вернуться, не опасаясь политических преследований, которые сейчас против меня и моих товарищей и коллег развернуты. Легально это сделать пока нереально", - подчеркнул экс-премьер Украины.

"Известия" напоминают, что экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-премьер Азаров разными путями пытаются доказать, что в феврале 2014 года в Киеве произошел госпереворот. В конце 2016 года Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск Комитета спасения Украины, председателем которого является экс-премьер, и признал февральские события в Киеве госпереворотом. Сейчас комитет собирается подать иск в одну из международных инстанций, чтобы на мировом уровне доказать факт путча. Янукович также заявил, что собирается добиваться через суд раскрытия всей правды о Майдане.

Азаров пояснил, что пока его команда и команда бывшего президента работают над этим вопросом порознь, но не исключил объединения усилий в будущем. "Возможно, на каком-то этапе мы встретимся и обсудим совместные позиции", - заключил экс-премьер Украины.

Интерфакс

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео