"Вагнер" вернулся на Украину: Цель для штурма уже определена

12.04.2024

Три тысячи бывших бойцов ЧВК "Вагнер" вошли в состав спецназа "Ахмат" 2-го армейского корпуса Вооружённых сил России. Как полагают аналитики, вагнеровцев могут отправить на штурм Харькова.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНУ БЕРУТ ЗА ГОРЛО: НОВАЯ СТРАТЕГИЯ РУССКИХ ШОКИРОВАЛА КИЕВ

Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, в спецназ "Ахмат" поступит один из командиров "группы Вагнера" - Александр Кузнецов с позывным "Ратибор". С ним придут ещё три тысячи бойцов. Вместе они сформируют полк в составе чеченского спецназа, в котором работают представители многих народов и конфессий.

Таковы результаты переговоров заместителя командующего 2-м армейским корпусом Вооружённых сил России Апты Алаудинова и Александра "Ратибора" Кузнецова. Идея встретила одобрение Министерства обороны России, которое выделило нужное количество вакансий в подразделении.

Алаудинов назвал "Ратибора" "давним товарищем, с которым и раньше сражался бок о бок" и рассказал, что в "Ахмате" уже служат два батальона из бывших вагнеровцев. Сам "Ратибор" пояснил, что выбрал "Ахмат" за отсутствие предвзятого отношения к бойцам вне зависимости от национальности и других показателей. По его оценке, чеченский спецназ стал оптимальным местом для перехода тысяч бойцов частной военной компании, которые хотят в очередной раз доказать свою эффективность и умение выполнять задачи государства.

"Ратибор" обещает, что "вся кухня" в его полку будет как при "Вагнере", то есть - без лишней бюрократии. Также он приглашает всех желающих присоединиться к его полку.

Ещё один командир из "группы Вагнера", друг "Ратибора" с позывным "Тринадцатый", так рассказал о боевых заслугах товарища:

"Ратибор" - Герой России, с которым я в прямом смысле ходил в атаки. При мне раз он шёл со штурмовиками в Сирии. С пулемётом! Под его руководством была взята вторая Пальмира, и далее по списку.

Как отмечает бывший боец ЧВК "Вагнер" Condottiero в телеграм-канале, "Ратибор" может привлечь и больше людей, если потребуется:

А скоро очень сильно потребуется. И не он один соберёт.

Помимо спецназа "Ахмат", бывшие бойцы ЧВК "Вагнер" также работают в Росгвардии и Министерстве обороны в составе различных подразделений.

Рамзан Кадыров особо подчеркнул высокую эффективность команды "Вагнера", передаёт телеканал "360". Долгое время они блестяще выполняли сложные задачи в самых опасных условиях.

Их доблесть и отвага не подвергаются сомнению. С учётом богатого опыта бойцов ЧВК и блестящих навыков я уверен, что парни сумеют добиться отличных результатов и полностью оправдают имя одного из самых эффективных воинских подразделений России,

- отметил Кадыров.

В настоящее время "Ахмат", по данным противника, в составе 2-го армейского корпуса занимает позиции на Краматорском и Северском направлениях. Там расположены самые сложные участки фронта.

Полку бывших бойцов частной военной компании, вероятно, предстоит штурм Харькова, передаёт Рravda.ru. Однако, как бы то ни было, опытные бойцы из бывшего ЧВК "Вагнер" хорошо укрепят фронт.

Кроме того, благодаря поступлению в спецназ тысяч сотрудников частной компании преодолевается так называемый синдром одного окопа, когда каждый боец хвалит своих и критикует работу на других флангах. Такое мнение высказал военный корреспондент ВГТРК Николай Долгачёв.

Бойцы "Вагнера" начнут выполнять боевые задачи уже в скором времени. Что же касается "Ратибора", то он проходил длительное лечение после ранений от артобстрелов. После терапии он принял решение вернуться на фронт.

Бойцы ЧВК "Вагнер" известны своей успешной работой на фронте. Среди их заслуг - взятие Бахмута. Некогда численность "Вагнера" составляла порядка 50 тысяч бойцов. В боях за Бахмут группа потеряла около 20 тысяч человек, из них половина набрана в колониях. Противник же потерял намного больше живого состава, поэтому сражения за город получили название "бахмутская мясорубка".

В июне 2023 года основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил об атаке на свои подразделения, обвинив военное руководство России. Чтобы разобраться в ситуации, колонна частной военной компании двинулась на Москву. На следующий день президент России Владимир Путин назвал эти действия вооружённым мятежом, а ФСБ возбудила против Пригожина уголовное дело. Под Серпуховым Пригожин развернул свои колонны.

Через несколько дней из уважения к боевым заслугам частной военной компании дело прекратили. Некоторые бойцы направились в Белоруссию, а потом в Африку. В августе Пригожин погиб в авиакатастрофе над Тверской областью.

В апреле текущего года в городе Горячий Ключ в Краснодарском крае появился памятник Пригожину и командиру Дмитрию Уткину, известному по позывному "Вагнер". Монумент поставили в открывшейся в 2018 году часовне, сообщает "Газета.ру".

На большом камне в полный рост изображены Пригожин с рацией в руке и Уткин с автоматом. На постаменте указаны позывные героев России - "Первый" и "Девятый", а кроме того, номера их жетонов - М-3308 и М-0209.

Ещё один обелиск установлен на месте крушения самолёта с Пригожиным и Уткиным на борту. На гранитном памятнике изображены звезда и мечи, а рядом стоит флаг с эмблемой ЧВК "Вагнер".

Примечательно, что в пригородах Часового Яра, где развернулись особенно жаркие сражения, русские войска сейчас используют приёмы вагнеровцев. О том, какое серьёзное положение создалось на этом участке фронта, свидетельствуют описания журналистов.

Враг применяет артиллерию, миномёты, FPV-дроны, но остановить наших десантников он не в силах. Группировкой на этом участке командует замкомандующего ВДВ генерал-лейтенант Анатолий Концевой. Наши бьют огнём и манёвром,

- пишет военкор Юрий Котенок.

Немецкое издание Bild сообщает, что русские наступают на город тактикой двойного удара. Она применялась и ранее, в битве за Бахмут, Авдеевку и Новомихайловку. Смысл заключается в "клещах" с севера и юга, а с востока идёт основной штурм населённого пункта. Эта тактика удивляет врага в Часовом Яре, приводит его в смятение. Автор ТГ-канала Condottiero объясняет её смысл:

Эта тактика тройного штурма пришла из ЧВК "Вагнер". На опорник оппонентов "в лоб" выходит группа особо опытных штурмовиков налегке - для лучшей мобильности, а с флангов две группы тяжёлых помогают.

"Резидент", ссылаясь на источники во вражеском Генштабе, пишет, как мы применяем тактику штурмов. На всех направлениях она происходит одинаково - сначала на позиции сбрасывают около сотни планирующих авиабомб, а следом ровняют позиции артиллерией. После этого идут мелкие штурмовые группы, которые спокойно заходят на выжженные позиции:

Единственный шанс удержать фронт - заливать позиции резервами по два-три раза в день. Но такой метод просто вымывает наши силы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСУ СНОВА ПОПАЛИ В МЯСОРУБКУ:БРИТАНСКИЕ КУРАТОРЫ КРУПНО ПОДСТАВИЛИ КИЕВ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЫРСКИЙ В ПАНИКЕ: РУССКИЕ "ЗАВАРИВАЮТ" ЕЩЕ ОДИН КОТЕЛ ДЛЯ ВСУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео