"Что забыли французы в Славянске": Запад получил недвусмысленный намек от русских ракет

13.04.2024

В зоне боевых действий на Украине были ликвидированы несколько иностранных наёмников из США, Ирландии и Азербайджана. С большой долей вероятности, они находились в составе специальных заградительных отрядов. Поймут ли "намёк" военнослужащие из французского Иностранного легиона?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ШОКИРУЮЩЕЕ ПРИЗНАНИЕ КИЕВА: ЗЕЛЕНСКОМУ ПРИШЛОСЬ ОЗВУЧИТЬ СТРАШНУЮ ПРАВДУ

На Украине в зоне проведения Специальной военной операции ликвидированы три иностранных наёмника - все они граждане разных стран.

Ликвидирован ветеран спецвойск США Седрик Чарльз Гамм. Также убит ирландский наемник Джозеф Гамбура. Уничтожен и азербайджанский наемник Аскеров Фаиг Тахир оглы,

- сообщил Телеграм-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

С большой долей вероятности, головорезов накрыло ударами русской авиации. О том, где именно принимали участие в боевых действиях ликвидированные наёмники, - информация не приводится.

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в беседе с ria.ru заявил, что многие иностранные наёмники воюют в составе заградительных отрядов, некоторые из них работают операторами беспилотников.

Что касается иностранных наемников, то на оккупированной части Херсонской области они есть. На первую линию не лезут, стараются прятаться за спинами менее ценных, как они считают, граждан Украины. Служат в заградотрядах, инструкторами, некоторые работают операторами БПЛА,

- сообщил губернатор.

Также, по словам эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина, стало известно о ликвидации ещё трёх наёмников из США. Один из них - 50-летний отставной морпех Грейди Курпаси. Его уничтожили через 2 месяца после начала спецоперации.

Американец Дейн Партирдж погиб спустя несколько месяцев после начала демилитаризации Украины. Он захоронен в штате Айдахо. Ещё два наёмника, Брайан Янг и Пол Ким, похоронены в штатах Калифорния и Техас. Как отмечало Минобороны РФ, на стороне ВСУ воюет 1,1 тыс американцев. Около 500 из них уже ликвидированы,

- написал Борис Рожин в своём Телеграм-канале.

В сети также распространяется информация о том, что на территорию СВО планируют перебросить несколько групп польских военнослужащих - они уже прибывают на Украину под видом наёмников. Об этом в беседе с ria.ru заявил глава запорожского общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов.

Помимо этого, распространилась информация, что среди чешских "солдат удачи", принимающих активное участие в боевых действиях, около 150 человек получили официальное разрешение от правительства Чехии. Стоит только задуматься, сколько среди них бывших или формально бывших военнослужащих.

Некоторые граждане Чехии на протяжении более двух лет участвуют в боях бок о бок с украинскими военными. Более 150 из них получили разрешение присоединиться к защитникам от президента Чехии Петра Павла и его предшественника Милоша Земана,

- цитирует источник телеведущий Руслан Осташко.

Помимо этого, журналист заявил, что "число чехов, участвующих в украинском вооружённом конфликте, скоро может только вырасти - Прага собирается упростить гражданам страны процесс выдачи разрешений присоединяться к ВСУ".

Согласно предварительной информации, в зону Специальной военной операции прибыли передовые подразделения 3-го пехотного полка Иностранного легиона французских вооружённых сил. Они были переброшены в расположение 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Славянске.

По предварительной информации, первая группа из 100 человек - специалисты по артиллерийской разведке, а также инженерная группа, специализация которой - фортификация и строительство полевых укреплений,

- сообщили авторы Телеграм-канала "Военная хроника".

Источник рассказал, что французы, которые передвигаются по городу только в сопровождении ВСУ, будут помогать украинской армии оборонять Славянск, когда линия фронта сместится в сторону этого города.

Чуть позже появилась информация о том, что французские военные привезли в Славянск самоходные артиллерийские установки (САУ) CAESAR.

Бригадная артиллерийская группа насчитывает от 12 до 15 колёсных гаубиц, а также несколько грузовиков Renault со вспомогательным оборудованием. По предварительной информации, техника переброшена для хранения на Старокраматорский машиностроительный завод из Днепропетровска,

- рассказал источник.

В Славянске в районе глиняных карьеров, а также в районе Черевковки под эти "самоходки" украинцами были заранее подготовлены огневые позиции.

Скорее всего, речь может идти о потенциальном применении CAESAR для заградительного огня в случае наступления ВС РФ на Славянск, однако нельзя исключать и применения этой техники при обороне Часова Яра и её вероятную передачу подразделениям 54-й ОМБр ВСУ (равно как и прямое участие французов внутри этого подразделения),

- пишет телеграм-канал "Военная хроника".

Ситуация складывается неоднозначная. САУ CAESAR могут применять снаряды повышенной дальности из района Беленького (между Краматорском и Славянском). Это означает, что в зоне поражения легионеров окажется вся восточная часть Часова Яра, включая западную часть Богдановки и точку входа российских войск в районе ПТУ №77 микрорайона Канал.

Ситуация с французами не нова. Подобная ранее сложилась в Хмельницкой области в районе военного аэродрома Староконстантинов.

В конце марта 2024 года в Сети стала распространяться информация о ликвидации военнослужащих НАТО, а также польских инженеров, обслуживающих европейские крылатые ракеты.

В момент налёта ударных БПЛА "Герань-2" на территории аэродрома находились инженеры завода Państwowe Zakłady Lotnicze (Польский государственный авиационный завод) и польские военные инструкторы. В связи с частыми случаями "самосходов" авиационных боеприпасов иностранные специалисты прибыли для изучения и проведения работ по усовершенствованию интеграции крылатых ракет Storm Shadow/SCALP в комплекс вооружения Су-24М. <…> Вчера вечером двумя дронами-камикадзе поражено скопление прибывших польских "партнёров". В результате чего нейтрализовано около 15 польских военных и инженеров, согласно имеющимся данным, 7 человек погибли, остальные получили ранения разной степени тяжести,

- писал автор ТГ-канала "Донбасский партизан".

Вполне удачно совпало, что в момент последнего прилёта в районе аэродрома находился немецкий журналист Юлиан Рёпке, который заявил, что на Украине нет безопасных мест для истребителей F-16.

ВСУ ждёт целый ряд проблем в случае передачи Украине истребителей F-16, <…> пока неясно, сколько истребителей получит Киев, а кроме того, у ВВС Украины ещё нет пилотов для F-16. Но самое главное - на Украине практически нет безопасных баз, где эти истребители могли бы обслуживаться и откуда совершать вылеты,

- цитирует Осташко слова немецкого журналиста.

Примечательно здесь то, что именно аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области должен был принять натовские самолёты F-16.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ВАГНЕР" ВЕРНУЛСЯ НА УКРАИНУ: ЦЕЛЬ ДЛЯ ШТУРМА УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВС РФ РАЗВОРОШИЛИ ГНЕЗДО ХИЩНИКОВ: «КРАКЕН» ЗАВАЛИЛИ В КУПЯНСКЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео