США боятся подпускать F-35 к ЗРК С-400 в Сирии

7.05.2020

Реального применения российского зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф» по американскому истребителю пятого поколения F-35 пока отмечено не было, в том числе и в Сирии. При этом их столкновение вполне вероятно хотя бы по тому факту, что они там присутствуют. Вернее, F-35 имеет возможность залетать в небо этой страны при базировании на аэродроме Аль-Дафра в ОАЭ или, например, с борта американского универсального десантного корабля LHD 2 Essex (или ему подобного) находящегося, скажем, в Аравийском море. Система С-400 размещена в Сирии с 2015 года на российской авиабазе Хмеймим (Минобороны РФ сообщало о такой возможности еще в 2013 году). Однако столкнуться им нос к носу не довелось. И на то есть целый ряд причин.

США со своими союзниками в регионе, в первую очередь с Израилем, на протяжении последних лет всячески пытаются «подмочить репутацию» российского «Триумфа» — в военных обозрениях в СМИ регулярно появляются сообщения о ненадежности и малой эффективности С-400. «С-400 ослеп», — торжествует одно из израильских изданий вскоре после успешной атаки своих истребителей в Сирии. Вспоминается и ракетный удар по сирийской авиабазе Эш-Шайрат в провинции Хомс, нанесенный 7 апреля 2017 года с двух американских эсминцев в Средиземном море — тогда «русские тоже проспали», а ЗРК С-400 и С-300 оказались «никчемными».

Информационная атака на российские С-400 вполне объяснима — на сегодняшний день это лучшая зенитная ракетная система, пользующаяся повышенным спросом на мировом рынке вооружений. Не случайно прошлогодняя закупка Турцией «Триумфов» вызвала истерику в Вашингтоне. Договор о поставке российских зенитных ракетных систем С-400 Турции был заключен еще в конце 2017 года, цена контракта — 2,5 миллиарда долларов. США активно противились этой сделке, рассчитывая поставить Анкаре свои ЗРК Patriot, но турецкий выбор оказался в пользу российского «Триумфа».

США действительно оказывали на Турцию огромное давления из-за их выбора в приобретении зенитных ракетных систем именно российского производства. Здесь присутствовали и доводы о несовместимости С-400 со стандартами НАТО, и фактор военно-технического сотрудничества со страной, которая противостоит в военном плане альянсу. Играло значение и достаточно высокая сумма сделки — американцы потеряли весьма выгодный контракт, когда поняли, что их «Патриоты» откровенно проигнорировали как более слабые, но более дорогие.

Так что ничего удивительного в том, что США дает такие заниженные оценки новейшим российским средствам ПВО нет, странно было бы если стали хвалить. Что же касается надежности С-400, то даже если вспомнить удар американскими крылатыми ракетами по сирийскому Шайрату, то из 59 запущенных до цели долетело лишь 23 ракеты, остальные 36 упали в море. Надо полагать, что не без помощи российских средств ПВО и РЭБ. В этом случае система «Триумф» выполняет лишь функции станции обнаружения воздушных целей, а не их уничтожения — Россия в Сирии не воюет ни с США, ни с Израилем и может лишь поделиться информацией с «сирийскими товарищами». Тем не менее, американцы не рискуют тестировать F-35 в сирийском небе, понимая, что подобные эксперименты могут закончиться провалом и новейший истребитель будет обнаружен и сбит ЗРК С-400. Вероятно, что прецеденты были — F-35 ловил на себе хищные «взгляды» «Триумфа».

Как утверждает в своем военном обозрении издание Avia.Pro, министерство обороны США испытало свои истребители F-35 на российских С-400 на территории Сирии. «Испытания, а они вполне вероятно, заключались в появлении в радиусе боевого действия российских С-400 американского F-35, завершились отнюдь не в пользу американских „стелсов“, которые больше не рискуют приближаться к зоне обнаружения российских радаров», — пишет издание. И теперь, после такого «контакта» США не рискуют отправлять свои истребители пятого поколения ближе чем на 250 километров к району действия С-400. Свои истребители F-35 не использует и Израиль, который, очевидно, получил соответствующие рекомендации от Вашингтона, так как российские С-400 вполне могут их обнаружить и даже помочь сирийцам их сбить.

США отметились боевым применением F-35 в регионе 30 апреля 2019 года, когда два истребителя нанесли удар с использованием управляемых авиационных бомб JDAM по объектам террористов в Ираке. Целью стал тоннель и склад боеприпасов в горах Хамрин близ Вади-Ашаю. Ранее, 27 сентября 2018 года, два F-35 из состава авиации Корпуса морской пехоты США, взлетевшие с корабля в Аравийском море, нанесли удары управляемыми авиационными бомбами по объектам талибов в Афганистане. Всего самолёты F-35 с того времени совершили более 100 боевых вылетов в Афганистан. Стоит отметить, что никаких средств ПВО на этих маршрутах не существует и перехватить американские самолёты просто некому.

— Американский истребитель F-35 оказался вполне себе видимым, в особенности для российских систем С-300 и С-400, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Однако, «видеть», это ещё не значит «стрелять». Такой задачи перед российскими военными и теми специалистами, которые помогают сирийцам осваивать новые средства ПВО (ЗРК С-300 «Фоварит» — «СП»), изначально не ставилось. Более того, есть достаточно жесткий приказ: «Огонь открывать лишь в случае нападения на авиабазу в Хмеймиме или морскую базу в Тартусе». Это уже вопрос политики, а вот опыт применения ещё советских зенитных ракетных комплексов в Сирии имеется. Туда с 1974 по 1987 год одних только комплексов С-75 было передано более 50. Но официального факта признания участия наших военных в боевых действиях не было. Как вспоминают военные советники, кнопку «Пуск» в итоге должен был нажать кто-то из местных, каким бы тугодумом он не был. Сейчас проблему подготовки кадров для сил ПВО Сирии, особенно с учетом поступления модернизированных российских систем С-300, решить в одночасье невозможно, даже с учетом того, что обучение проводится постоянно. Ну, а сбить F-35 российскими зенитными ракетными средствами можно достаточно легко — был бы приказ.

Сейчас на подходе к поступлению на вооружение ещё одно творение концерна «Алмаз-Антей» — зенитная ракетная система С-500 «Прометей». Известно, что она бьет по целям до 600 километров и противостоит баллистическим ракетам средней дальности с радиусом действия до 3500 километров, засекая их на дальности до 2000 километров. Главной функцией ЗРК С-500 является борьба с баллистическими ракетами средней дальности с радиусом действия до 3500 километров. Один такой комплекс способен обнаружить и поразить одновременно до двадцати скоростных воздушных целей. Из всех ныне существующих зенитных ракетных комплексов, в том числе и пока еще не превзойденного российского С-400 «Триумф», С-500, безусловно, выйдет в лидеры в этом классе вооружений.

Надо полагать, что США и в случае с «Прометеем» поставят «двойку» за качество. Однако вряд ли подпустят к нему свой F-35 ближе чем на 600 километров — себе дороже.

Виктор Сокирко

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:74

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео